Приморский «Адмирал» одержал вторую победу кряду над «Салаватом Юлаевым» и в турнирной таблице «Востока» поднялся выше «звёздного» «Ак Барса»

«Моряки» заработали максимальные 4 очка в домашних матчах против уфимцев, но все-таки без «гостинцев» в виде 1 балла гостей не отпустили.

Автор фото:пресс-служба ХК «Адмирал»

«Адмирал» одерживает «викторию» уже 3 матча кряду, а очки набирает 4 встречи подряд. Домашняя серия для подопечных Леонида Тамбиева началась на «мажорной ноте», что и задало темп на будущее. Крайние два поединка «моряки» на лед «Фетисов Арены» выходили против «Салавата Юлаева», но ни Панин, ни Кадейкин, ни Санников не помогли уфимцам одержать хоть одну победу во Владивостоке. В четверг, 15 сентября, противостояние против башкиров завершилось «сухарем» Серебрякова — 2:0, а в повторной игре 17 числа гости все-таки пробили линию обороны хозяев. Об этом подробнее в материале Спорта 25.

Победный состав не меняют — такому правилу явно придерживался тренерский штаб дальневосточников. Страж ворот неизменен, пятерки тоже. Единственное — во втором звене вместо Лисовца появился Метальников, а в третьем — вместо Метальникова заявили Валиева.

Повторный матч против «Салавата» хоккеисты с берега Японского моря начали с удаления. В штрафной бокс за подножку отправился Марк Верба, но если это меньшинство хозяева площадки выстояли уверенно, то через 4 минуты 2-минутным штрафом был наказан Михал Криштоф. Причина та же — подножка. Только гости на этот раз своим шансом воспользовались за 12 секунд и все-таки пробили голкипера Серебрякова. Дроздов сделал передачу на пятак, где находился Кулёмин, отправивший в касание «каучуковый диск» в ворота «Адмирала» — 0:1.

Во второй двадцатиминутке раззадоренные «моряки» все-таки «сняли паутину» с калитки уфимцев. На старте отрезка приморцы получили численное превосходство, а лучший бомбардир-защитник, он же — кэп Либор Шулак своим фирменным броском сравнял цифры на табло — 1:1. В целом, после такого расклада игра выровнялась, но все же владивостокцы смотрелись живее и настойчивее своего оппонента. До второго перерыва соперники успели поиграть по разу в формате «5 на 4», но голов мы больше не увидели, как и по ходу заключительного периода. Основное время завершилось с ничейным счётом. До определенного момента, конечно же, но об этом далее.

Овертайм. Трибуны «Фетисов Арены» замерли, а самые устойчивые болельщики продолжили скандировать кричалки в поддержку «Адмирала». Не зря ведь говорят, фанаты — шестой игрок. Так и получилось на 62-й минуте матча. Форвард Грачёв после ювелирного паса Метальникова ворвался в чужую зону и поставил точку в этой встрече — 2:1! Благодаря этой победе подопечные Леонида Тамбиева поднялись на третью ступень Восточной конференции с 9 очками, обогнав «Ак Барс».

Теперь «моряки» 19 и 21 сентября на домашней площадке примут вице-чемпиона КХЛ 2021/2022 — магнитогорский «Металлург», который в Хабаровске дважды обыграл «Амур».