Два очка Шулака и «сухарь» Серебрякова принесли «Адмиралу» боевую победу над «Салаватом Юлаевым»

Эта победа для «Адмирала» стала третьей в сезоне 2022/2023. Победный гол на счету Горшкова, которому ассистировал Шулак. К слову, под занавес второго периода чешский капитан дальневосточников забросил еще и сам. По итогам игры «моряки» вышли на четвертое место Восточной конференции КХЛ, а уфимцы, наоборот, скатились на седьмое.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Адмирал»

В четверг, 15 сентября, в Фонбет Континентальной хоккейной лиге состоялись три поединка. Второй матч игрового дня прошел во Владивостоке: на «Фетисов Арене» местный клуб «Адмирал» принимал уфимский «Салават Юлаев». Встреча завершилась убедительной победой дальневосточной команды, рассказывает Спорт 25

Обе дружины достаточно бодро начали игру во Владивостоке. И это несмотря на длительный перелет «Салавата» в Приморье и смену часовых поясов. Гости, откровенно говоря, выглядели по первым минутам свежее оппонентов и более заряженными на результат. Однако первый опасный момент в матче произошел на их половине, когда бросок с пятака не получился у Берлева. Затем гости ответили смачным выстрелом Коледова – бросок со средней зоны парировал Серебряков. Далее подопечные Виктора Козлова получили большинство: Динар Хамидуллин за задержку соперника клюшкой «приземлился» на 2 минуты в штраф-бокс. Коллектив из Башкортостана всеми силами пытался выйти вперед, особенно неплохо подправлял с дальней штанги Кулемин, но голкипер хозяев держался, как непробиваемая стена.

Во второй двадцатиминутке команды практически не сдерживали эмоций. Сначала «Адмирал» выстоял удаление Колби Уильямса, а затем 5 минут за толчок Коледова на борт арбитры выписали Марку Вербе. «Моряки» уверенно держали оборону на замке, а полегчало, когда гости получили ответную дисквалификацию на 2 минуты за нарушение численного состава. Уравняв количество игроков, «Салават» сам же откликнулся уже на меньшинство. Приморцы оккупировали владения Ежова, и забили, но уже при игре 4 на 4: Криштоф взаимодействовал с Либором Шулаком, тот ассистировал Александру Горшкову на фланг, который с убойной позиции «воткнул» снаряд в сетку, 1:0.

Пропустив, гости тут же нарушили правила вновь. И опять же им пришлось вынимать из сетки: Елисеев откатил назад Шулаку, а капитан, который в этом большинстве занял всю заднюю линию под дальний выстрел, все-таки добился своего – 2:0! Перед самым перерывом дальневосточники чудом не оформили третью шайбу, но в итоге простили соперника.

Третий период также прошел на серьезных скоростях, однако болеше заброшенных шайб в игре на «Фетисов Арене» не случилось. «Салавату» не помогло даже еще одно удаление подопечных Тамбиева под занавес матча и замена вратаря на шестого полевого – гола престижа все-таки не произошло. Итоговый счет – 2:0, «Адмирал» побеждает впервые за несколько лет клуб из Уфы и взбирается на четвертую строчку Восточной конференции. Уфимцы, в свою очередь, откатываются на седьмую позицию.

Стоит отметить, что это первый «сухарь» для «Адмирала» в сезоне 2022/2023, а также для Никиты Серебрякова в частности. Он совершил 32 сейва за матч. Капитан команды Либор Шулак, в свою очередь, набрав два очка по системе гол+пас, вышел на четвертое место в списке бомбардиров КХЛ. У чеха три гола и пять ассистов. Лидирует в Лиге Марат Хайруллин из СКА с девятью очками. Следующий поединок приморцы снова проведут дома на «Фетисов Арене» и повторно примут «Салават Юлаев». Встреча пройдет в субботу, 17 сентября, и начнется в 17:00 по местному времени.