Кулачный бой Вербы и Ханта, суперрезультативность Шулака: «Адмирал» взял реванш у «Куньлуня Ред Стар» во Владивостоке

Чешский капитан «Адмирала» Либор Шулак забросил первую шайбу в поединке, а также поучаствовал в роли ассистента во всех других голах «моряков» в этом матче. Подробности – в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Адмирал»

В воскресенье, 11 сентября, в рамках Фонбет Континентальной хоккейной лиги прошли четыре матча. Самый ранний поединок игрового дня состоялся во Владивостоке: местный клуб «Адмирал» в первой домашней игре сезона 2022/2023 принимал «Куньлунь Ред Стар». Встреча завершилась убедительной победой хозяев, рассказывает Спорт 25.

В китайском клубе практически все хоккеисты иностранного происхождения. В первые 10 минут игры «драконы» создали пару опасных моментов, а контрвыпад Брэндона Ипа на экваторе периода чудом не завершился капитуляцией хозяев – Никита Серебряков надежно сыграл на дальнем рубеже. В «Адмирале», к слову, тоже хватает легионеров: они идут на ведущих ролях, а Либор Шулак, который, кстати, защитник по своему амплуа, раз за разом напоминает, что может не только отработать по-полной в обороне, но и приносить помощь в атаке – всем капитанам капитан. Играя в связке с Антоном Берлевым и Колби Уильямсом, чех оформил свой 10-й гол за приморцев в Лиге, и второй – в текущем сезоне: на 15-й минуте встречи Либор от задней линии по дуге сместился направо, объехал всех соперников и с фланга нанес точный бросок по воротам Джереми Смита – ярко, красиво и результативно, 1:0!

Перед самым перерывом хозяева получили шанс увеличить отрыв. Нападающий Челиос был дисквалифицирован в штраф-бокс на 2 минуты, однако изъять из этого момента максимум дальневосточники не сумели: Павел Шэн в ближнем бою не переиграл голкипера, а через 20 секунд за задержку соперника клюшкой был удален словак Михал Криштоф. Во второй 20-минутке «моряки» продолжили активничать в чужой зоне и вскоре изменили на табло «Фетисов Арены» результат. Кстати, и снова не обошлось без Шулака: чех от задней линии набросил снаряд в круг вбрасывания на Гареева, тот справа перевел атаку на пятак, где «дежурил» один-одинешенек Грачев – 2:0.

Третий гол в ворота «Куньлунь Ред Стар» был заброшен аж под завес следующего игрового отрезка. И снова в моменте поучаствовал чешский капитан «Адмирала»: Шулак и Грачев подготовили позицию для Михала Криштофа, а тот с двух попыток пронзил голкипера соперников, 3:0, есть первая шайба словака в КХЛ! Примечательно, что несколькими минутами ранее зрители увидели бокс-шоу в исполнении Вербы и Ханта: перед этим оба тафгая сняли шлемы, сбросили краги и пустились в кулачный бой. В концовке эпизода арбитр выписал каждому «успокоительное» – по 5 минут за драку, а также по 2 минуты за неспортивное поведение и оскорбление судей.

На последних секундах матча гости пошли ва-банк, сменив голкипера на шестого полевого игрока, в надежде оформить гол престижа. Этот завершающий «финт» тренерского штаба как раз таки принес плоды: Паркер Фу стал автором единственного гола «Куньлуня» в этой игре. Итоговый счет – 3:1, «Адмирал» побеждает китайскую команду в первом домашнем матче и берет реванш за поражение в Мытищах в дебюте сезона 22/23. Следующим соперником «моряков» станут хоккеисты «Салавата Юлаева». Поединки против уфимской дружины пройдут 15 и 17 сентября на льду «Фетисов Арены».