«Адмирал» удивил звездный «Ак Барс» в Казани, но капитан Шипачев решил исход матча в овертайме

Радулов и Горшков забросили по шайбе в основное время матча. Итоговый счет установил Шипачев за 2 секунды до буллитов. Подробности – в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Ак Барс»

Матчем против «Адмирала» казанский «Ак Барс» открывал домашний сезон 2022/2023 КХЛ. Конечно, первый поединок на «Татнефть Арене» обязывал подопечных Олега Знарка побеждать. При этом, откровенно говоря, «моряки» на фоне мощного состава хозяев меркли – на бумаге класс дружин не сопоставим. Однако мировые звезды под одной крышей не в каждой игре могут приносить результат: коллектив из Татарстана только вкатывается в сезон, сыгрывается, от этого и нет стабильности. Правда о ней еще рано говорить – «зеленые» провели даже на одну игру меньше, чем дальневосточники: уступили московскому «Динамо», в котором ничего не смог придумать даже экс-«динамовец» Вадим Шипачев, но позже праздновали волевую победу над ЦСКА, 5:1.

«Моряки» прибыли в Казань после поражения от «Спартака»: подопечные Тамбиева сопротивлялись до последнего, но в итоге их хватило только на одну шайбу, в то время как «красно-белые» забросили две. Если не знать статистику очных игр с «Ак Барсом», то могло показаться, что у приморцев вообще не было никаких шансов навязать борьбу трехкратному обладателю Кубка Гагарина. Однако, знающий историю противостояний, болельщик «Адмирала» ждал от своей команды очков – крайний поединок на выезде проходил в борьбе и завершился победой именитого клуба только в овертайме, а последний матч, прошедший во Владивостоке, и вовсе окончился викторией хозяев со счетом 4:2.

И эта статистика только подтвердилась. «Адмирал» ни в коем случае не испугался мастеровитых Радулова, Шипачева и Кагарлицкого во главе с их «рулевым» Олегом Знарком. Наоборот, дальневосточники уверенно ринулись в атаку и за несколько минут создали пару опасных моментов у ворот Тимура Билялова. При этом на 6-й минуте за подножку был удален Юдин – «моряки» практически все время провели в чужой зоне, но бесперспективно. Стоит отметить, что и «барсы» к своему численному большинству на экваторе 20-минутки отнеслись не слишком внимательно, хоть и в дальнейшем забили. У Метальникова завершилась дисквалификация в штраф-боксе и он понесся на смену, и в этот момент хозяева провели позиционную атаку: Галиев отдал передачу в центр на Радулова, а экс-звезда «Далласа» вколотил низом шайбу в ворота голкипера Павла Хомченко.

Удивительно, но до конца периода «Ак Барс» еще трижды нарушал правила игры, но «Адмирал» ни одного не реализовал. Грустная статистика прервалась под занавес второй 20-минутки: пока Лямкин «отсиживал» 2 минуты, Горшков замыкал передачу Антона Берлева, 1:1. Третий период прошел по схожему сценарию – обе дружины показывали классный хоккей, но без заброшенных шайб. Овертайм.

В дополнительном отрезке Знарок и компания заменили голкипера на полевого игрока. Сначала такая тактика не принесла дивиденды, но за две секунды до конца компенсированного времени Вадим Шипачев кистевым броском увел казанцев от буллитов и принес «Ак Барсу» такую сложную, но важную викторию – 2:1. Стоит отметить, что «Адмирал» выглядел достойно и мог победить, но одно очко в Казани – тоже хороший результат.

Теперь владивостокцы возвращаются домой. Уже в воскресенье, 11 сентября, «Адмирал» проведет первую игру в сезоне 2022/2023 на «Фетисов Арене». Соперником «моряков» станет «Куньлунь Ред Стар». Начало игры – в 17:00 по приморскому времени.