Московский «Спартак» после тяжелой победы над «Адмиралом» возглавил турнирную таблицу КХЛ сезона 2022/2023

Во вторник, 6 сентября, в рамках регулярного сезона Фонбет Континентальной хоккейной лиги состоялись пять поединков. Один из матчей прошел в Москве: на арене «Мегаспорт» местный клуб «Спартак» под руководством Бориса Миронова принимал владивостокский «Адмирал». Встреча завершилась победой «красно-белых» в основное время. Примечательно, что все шайбы в этой игре были заброшены в большинстве. Подробности – в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ХК "Спартак" /spartak.ru

Приморский «Адмирал» открывал юбилейный сезон КХЛ в Мытищах, где проиграл китайскому «Куньлуню Ред Стар». Затем дальневосточники отправились в Сочи, где неожиданно разгромили местных «леопардов» со счетом 4:1. После феерической виктории команда во главе с главным тренером Леонидом Тамбиевом вернулась в столицу России и провела свой третий поединок регулярного чемпионата. Соперником стал «Спартак» – один из немногих клубов, кто еще не потерял очки в сезоне 2022/2023, добыв две чистые победы кряду, переиграв «Амур» и «Сибирь».

По сравнению с победным матчем на берегу Черного моря наставник владивостокцев произвел несколько замен. На льду не появился Юрий Паутов, которого сменил Егор Рыков, а также Николай Чебыкин. Однако игровое время с «красно-белыми» получили Вадим Хлопотов и Глеб Зырянов. Также в стартовый состав «Адмирала» попал и новичок клуба Александр Квартальнов, сын экс-тренера казанского «Ак Барса» Дмитрия Квартального. Правда молодой хоккеист в итоге в этом матче так и не сыграл.

Уже на первых минутах «Спартак» обозначил свое желание добыть третью победу подряд, правда не обошлось без подарка соперника. В одном из моментов на второй минуте за подножку был ненадолго дисквалифицирован Антон Берлев. Хозяева не стали тянуть резину и уже через 11 секунд реализовали большинство: Кин перевел снаряд на Вароне, а тот зарядил с ползоны – шайба замешкалась на пятаке, где самым расторопным оказался Шейн Принс, с легкостью поразив ворота «Адмирала», 1:0.

Однако приморским хоккеистам довольно-таки быстро удалось восстановить равновесие. Опять же на руку сыграло грубое нарушение, но уже со стороны «спартаковца» Андрея Локтионова, некогда обладателя Кубка Стэнли-2012 в составе «Лос Анджелес Кингз». Владивостокцы, кстати, сразу сделали акцент на атаке и старались незамедлительно вогнать снаряд в цель. Стоит отдать должное вратарю «красно-белых» Патрику Рыбару, он выручал своих до последнего, собственно, как и Никита Серебряков. Заигравшись в атаке, гости сплоховали в обороне и чуть не пропустили в большинстве – Кукштель ушел от четверых «адмиралов» и чудом не удвоил преимущество. В итоге «столичные» не дотерпели 5 секунд до выхода Локтионова из штраф-бокса: Горшков от лицевой сделал пас на Червены, а чешский нападающий уверенно замкнул передачу с пятака – 1:1 после первого периода.

Во втором периоде снова на первый план вышла реализация моментов в неравных составах. У «Адмирала» правила игры нарушил Евгений Лисовец. «Моряки» хладнокровное защищались, но за 9 секунд до появления пятого полевого игрока подопечные Миронова вновь вышли вперед: Принс бросил «с усов» с разворота – шайба пролетела под щитком Серебрякова и влетела в дальний угол, 2:1. Чудесным образом хозяева спаслись, когда сами потеряли пятого игрока – Шулак бомбил со всех позиций, но Рыбар самоотверженно выручал.

Заключительный период прошел в борьбе, но никто больше так и не отличился. Даже в концовке встречи, когда «Адмирал» снял вратаря на шестого хоккеиста, счет остался без изменений. Финальная сирена на арене «Мегаспорт» зафиксировала победу «Спартака» со счетом 2:1. Набрав очередные два очка, москвичи взлетели на вершину турнирной таблицы не только Западной конференции, но и Лиги в целом, а «Адмирал», в свою очередь, откатился на пятое место на «Востоке». Впереди дальневосточников ждет бой с «Ак Барсом» в Казани. Игра против одного из претендентов на Кубок Гагарина-2023 пройдет 8 сентября и начнется в 19:30 по московскому времени.