4 шайбы от «Адмирала» в ворота «Сочи» принесли подопечным Леонида Тамбиева первую победу на старте нового сезона КХЛ

Матч состоялся 4 сентября на берегу Черного моря. Для «моряков» эта встреча стала второй в «регулярке» 2022/2023.

Автор фото:пресс-служба ХК "Сочи"

Реабилитироваться удалось! Приморский «Адмирал» одержал первую победу в новом регулярном чемпионате КХЛ. Сезон 2022/2023 владивостокцы начали на выезде 2 сентября в Мытищах. Однако в Подмосковье удача улыбнулась сопернику «моряков», в той встрече «Куньлунь Ред Стар» взял верх со счетом 3:1. Но уже через день подопечные Леонида Тамбиева вышли на сочинский лед на берегу Черного моря, где и отпраздновали свою первую «викторию». Подробнее об этом поединке – в материале Спорта 25.

На игру 4 сентября тренерский штаб «дальневосточников» выставил почти полностью изменившийся состав. Неизменным осталось одно – место в воротах, которое занял Никита Серебряков. Стартовая пятерка выглядела так: Горшков – Кристоф – Червени – Шулак (к) – Уильямс. Во втором звене тройка нападающих осталась нетронутой, но пара защитников сменилась – Лисовец и Хамидуллин. В третьей пятерке все наоборот – оборона неизменна, перетасовка форвардов произошла – Файзуллин, Грачев, Гареев заменили тех, кто выходил на лед на старте. В четвертой тройке нападения Верба, Шэн, Шевченко заменили Иванова, Хлопотова и Гареева.

Уже на старте первого отрезка «Адмирал» решил сыграть в Робин Гуда, как и в матче против «Куньлуня». На 2-й минуте в штрафной бокс за удар клюшкой в штрафной бокс отправился Руслан Ибаттулин, а на 4-й – за подножку в численном меньшинстве «моряков» оставил Евгений Лисовец. Однако своими шансами сочинцы не воспользовались, поэтому гости к экватору периода уверенно закрепились в зоне хозяев. Как итог – цифры на табло распечатал Артем Гареев, 0:1. Правда, за 2,5 минуты до перерыва на скамейке штрафников вновь оказался игрок из стана владивостокцев за нарушение численного состава. Но и это большинство подопечные Андрея Назарова не реализовали.

Вторую двадцатиминутки команды начали на равных, поочередно нанося броски. Единственное, дальневосточники все-таки были на шаг впереди и удвоили свое превосходство в счете на 29-й минуте. Николай Чебыкин переиграл голкипера Максима Третьяка, а под занавес этого отрезка Александр Горшков уже в большинстве пробил «стража ворот» с острого угла – 0:3.

В заключительном периоде соперники старались поймать друг друга на ошибках, потому что удалений было снова достаточно. Но все-таки отыграть один «каучуковый диск» у «леопардов» получилось: Кирилл Петьков попал в ближний угол ворот Серебрякова. Для ответочки приморцам потребовалось 6 минут. Капитан Либор Шулак поставил точку в матче, отметившись результативным броском из круга вбрасывания. Итог – 1:4. Есть первая победа «моряков» в новом сезоне!

Теперь «Адмирал» отправляется в Москву, где 6 сентября сыграет против столичного «Спартака».