Неприжившийся в «Адмирале» Егор Чезганов помог разгромить «Спартаку» приморский «Тайфун» в матче МХЛ

Московский «Спартак» нанес за 60 минут игрового времени полсотни бросков в створ ворот дальневосточников и одержал крупную победу со счетом 5:1.

Автор фото:Пресс-служба ХК "Адмирал"

В понедельник, 5 сентября, в рамках регулярного сезона Молодежной хоккейной лиги состоялись 11 игр. Все внимание приморских болельщиков было направлено на игру местного «Тайфуна», который в этот день проводил второй матч сезона 2022/2023 против московского «Спартака», рассказывает Спорт 25.

6 сентября свой третий матч в рамках КХЛ 2022/2023 проведет главная хоккейная команда Приморского края – владивостокский «Адмирал». «Моряки» на выезде сразятся со «Спартаком». Накануне интересной битвы состоялся поединок с участием их молодежных команд: «красно-белые» экзаменовали «Тайфун». Если для подопечных Виктора Гордиюка встреча с москвичами стала второй в календаре регулярного сезона, то для команды Филиппа Метлюка – первой.

И, честно говоря, дебют вышел ярким. Чуть больше семи минут понадобилось хозяевам, чтобы оформить первую шайбу в чемпионате – Вадим Фаттахов набросил на пятачок, где дежурил новичок «Спартака» Егор Чезганов. Ему не составило труда подставить клюшку и огорчить вратаря Алексея Носкова, который не сумел преградить ход шайбы ловушкой, 1:0. Примечательно, что автор первого гола в поединке хорошо знаком приморским любителям хоккея – вместе с «Адмиралом» он готовился к текущему старту в КХЛ и провел 5 товарищеских поединков. Однако перед началом чемпионата «моряки» и «красно-белые» произвели обмен: Чезганов, собственно, стал игроком московской дружины, а на Дальний Восток перебрался Николай Чебыкин.

За 5 минут до перерыва «Тайфун» остался в меньшинстве – Леонид Горячкин второй раз за игру получил двухминутную дисквалификацию. В первом случае хозяева простили «Тайфун», а во втором уже использовали шанс на 100 процентов: Сергей Лукьянцев за спиной отдал передачу на Даниила Булыгина, который уверенно вонзил снаряд издали в цель, 2:0. На страте второго игрового отрезка «Спартак» снова был неудержим в атаке: выиграв борьбу в центре льда, Максим Ковалишин пронесся по правому флангу и в завершении ассистировал неприкрытому Илье Ефимову, который без трудностей упрочил лидерство хозяев – 3:0. Стоит отдать должное гостям, они не бросили играть, и еще до перерыва сумели сократить результат на табло: Антон Кузнецов не сумел в ближнем бою обыграть голкипера, но на добивание подоспел Андрей Чечель, 1:3.

Однако все мечты о камбэке и надежду на спасение «Тайфуна» убил Егор Чезганов в начале финальной 20-минутки: Фаттахов чуть ли не с нулевого угла выдал пас на белорусского нападающего, который со второй попытки отправил «диск» за ленточку ворот Носкова, 4:1. Финальную точку в матче установил Никита Сусуев, точным броском из круга вбрасывания реализовав удаление Максима Грознова. Итоговый счет – 5:1, «Спартак» разгромил на льду МСА «Лужники» владивостокский клуб в своем первом матче чемпионата МХЛ.

После двух поражений на старте МХЛ, «Тайфун» возвращается во Владивосток. 12 сентября «стихийщики» матчем против «Крыльев Советов» откроют домашний сезон. 15 и 16 сентября состоятся встречи против МХК «Атлант», а 19 и 20 сентября дальневосточники сразятся со ступинским «Капитаном».