Приморская Динамо-Лига по баскетболу набирает обороты: обзор игр III тура

Чемпионат по баскетболу расширяет свои границы. Среди приморских команд появилась крепкая дружина из Хабаровска, которая мощно вошла в турнир с двумя победами, грозное «Динамо» уверенно обыгрывает ДВГТРУ, а «Элби» громит баскетболистов из ВГУЭС. Обзор игр III тура Динамо-Лиги - в репортаже корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

Лето позади, а это значит, что приморская баскетбольная общественность меняет формат игры: с неклассического баскетбола 3х3, команды постепенно втягиваются в поединки на паркете по традиционному баскетболу 5х5. На прошлых выходных во Владивостоке состоялись встречи III тура чемпионата Динамо-лиги – Первый дивизион в одноименном спорткомплексе «Динамо», сообщает Спорт 25.

В субботу, 6 ноября, владивостокская арена принял сразу два матча. В первой встрече «Элби» номинально принимал ВГУЭС. В первой четверти борьба зародилась с первых секунд: на дебютное попадание Станислава Герасимова у щита, «бело-голубые» ответили броском Егора Котельникова. После череды обоюдных промахов хозяева вновь вышли вперед: Владимир Григорьев, который также заявлен за «Авиценну», выступающую во втором дивизионе Динамо-Лиги, дважды поразил цель, а после свое слово сказал Юрий Поташов, 8:4. Тренер ВГУЭСа взял мгновенно таймаут, немного внес корректировки в свою игру, и лидер «студентов» Роман Бутынец расчехлил свой дальний выстрел, но Герасимов ответил ему тем же. «Гандболисты» из «Элби» постепенно наращивали отрыв, но к концу четверти он был несущественным, 19:15. Второй игровой отрезок начался с двух точных выстрелов Поташова, и хозяева стали отдаляться, а разница к большому перерыву составила +11, 40:29. Городецкий, Герасимов, Корчемлюк в начале второй половины заиграли успешнее, оппонент стал ошибаться еще чаще, что привело к тотальному разгрому в третьей 10-минутке. Собственно, и финальный игровой отрезок был таким же: гости после стартового натиска перегорели и позволили сопернику делать все, что угодно. Самым результативным игроком встречи стал Станислав Герасимов – 26 очков, его напарник Юрия Поташова совершил дабл-дабл: 22 очка и 11 подборов. У «вгуэсовцев» 22 балла оформил Бутынец, а дабл-дабл сотворил Иван Моргунов, 18 очков и 15 подборов. Итоговый счет ­– 101:60 (19:15, 21:14, 33:13, 28:18) в пользу «Элби». Для ребят это вторая победа в трех матчах.

Вторыми на паркет вышли ребята из «AP TRADE» и лидер первого дивизиона, ВМТП. Номинальные, казалось бы, хозяева, «AP TRADE», по факту - гости. Команда создана на базе хабаровского ДВГАФК и там же базируется. Коллектив впервые приехал на выходные в Приморье, чтобы провести во Владивостоке несколько игр сезона.

Сразу хочется отметить, что хабаровчане сразу же задали высокий ритм во встрече с «портовиками»: на 10-й секунде Юрий Коратун отличился из-за дуги. Однако соперник тут же ответил – Антон Чернега удачно пробился к щиту. Позже Пигуль и Коратун своими бросками увеличили отрыв, но мощного рывка соорудить им не удалось – Чернега попал «трюльник», а потом дуэт Гетманов/Яковлев отличились по очереди и вывели ВМТП вперед, 13:7. Веросокин использовал пространство и одиночество за периметром и сократил счет, а Пачуев его сравнял, но в концовке свое слово взяли Роман Григорьев и Дмитрий Шиян, 21:13 в пользу владивостокской команды после первой четверти. Второй игровой отрезок проходил в равной борьбе, «портовики» даже сумели организовать отрыв до +12, но в концовке немного сбавили темп и позволили сопернику выиграть четверть, но незначительно, 12:11, и 25:32 в пользу ВМТП перед большим перерывом.

Свое преимущество приморцы держали до середины третьей четверти, но потом игра пошла по другому сценарию: хабаровчане вплотную подобрались к ВМТП, а за несколько секунд до большого отдыха им удалось выйти вперед: Коратун и Пигуль бросили под занавес четверти с дальней позиции, 49:48. «Качели» были до экватора финальной четверти, но потом удача повернулась лицом к гостям. Итог – 74:64, победа «AP TRADE». По итогам встречи 22 балла набрал Пигуль, а дабл-дабл оформил Коратун – 11 очков и 12 подборов. В составе ВМТП сразу два баскетболиста, которые показали двузначную результативность в двух показателях: Степан Гетманов (19 очков и 14 подборов) и Роман Григорьев (17 очков и 10 подборов).

В воскресенье, 7 ноября, хабаровский коллектив сыграл еще одну встречу: они разгромили команду «Траектория» со счетом 84:62.

Однако изюминкой второго игрового дня стал поединок между «Динамо» и «Дальрыбвтузом». Обе команды являются финалистами прошлого розыгрыша Динамо-Лиги, а «моряки» - его победителями. Поэтому противостояние носило еще и принципиальный характер. Сразу же хочется отметить, что оба коллектива значительно поредели по сравнению с сезоном 2020/2021: у «Динамо» нет Даниила Соловьева, он задействован в главной команде, которая выступает в Суперлиге-1. Если основа «бело-голубых» не на выезде, то младшей команде помогает Никита Богданов, помощник старшего трена Алексея Голяхова. Также и у «Дальрыбвтуза»: в этой встрече отсутствовали Роман Бричалов и Дмитрий Плющай. Эти парни также с основным составом «Динамо» проводили выездные встречи. Однако к дружине Кудинова снова подключился Дмитрий Гордеев. В прошлом сезоне он заработал рецидив старой травмы, из-за которой он вынужденно завершил свою профессиональную карьеру.

Кстати, первые очки во встрече набрал Гордеев: нападающий сам взял на себя инициативу и совершил незамысловатый проход. Волошин увеличил вскоре отрыв еще на 2 очка, но потом наступила засуха до экватора. Команды промахивались друг за другом, а прервал эту череду ошибок Илья Акперов. Никита Аракчеев восстановил статус-кво, но Максим Браницкий выстрелил из-за дуги, а следом Александр Зайцев вывел «Динамо» впервые в этой встрече в лидеры, 7:6. Вровень команды шли до конца 10-минутки, но ДВГТРУ после двух попаданий от Голля и Аракчеева вернули лидерство себе перед самой сиреной, 12:11. Переломным моментом стали очередные промахи и фолы «студентов» в середине второго игрового отрезка. Аванесян на старте выровнял счет, Зайцев воспользовался бросками с линии штрафников, а залпы Браницкого, Козлова и Сандлера принесли команде «Динамо» +12 к большому перерыву, 36:24. Начало второй половины прошло бодро и практически вровень, но решающую четверть «динамовцы» занесли в свой актив. Итог - 71:53 (12:13, 24:11, 13:12, 22:17), победа подопечных Эдуарда Сандлера. Больше всех в «Динамо» набрал Илья Акперов, оформив дабл-дабл: 14 очков и 12 подборов. В составе «Дальрыбвтуза» лучшим стал Аракчеев: 18 очков и 11 подборов.

Сегодня ДВГТРУ вновь выйдет на паркет и экзаменует ВМТП. Их поединок начнется в 20.40 в спорткомплексе «Динамо».