«ДВГТРУ» переиграл «Динамо» в центральном матче «регулярки» чемпионата Владивостока по баскетболу

Баскетболисты «ДВГТРУ» в упорном матче чемпионата Владивостока по баскетболу МЛБЛ одолели «Динамо» и завоевали первое место по итогам регулярного сезона.

Центральный матч всего регулярного сезона в чемпионате Владивостока по баскетболу МЛБЛ состоялся 27 мая на паркете спорткомплекса «Динамо»: в XIII туре грозный клуб «Динамо» принимал не менее грозный состав «ДВГТРУ». Эта встреча носила принципиальный характер. Помимо того, что обе дружины самые звездные в лиге, эта встреча также определяла и победителя регулярного сезона 2020/2021, об этом пишет Спорт 25.

За 12 матчей в турнирной таблице три команды имели одинаковое количество очков, побед и поражений. До этой встречи первое место сохранял «ВМТП», далее шли «ДВГТРУ» и «Динамо». И только очная встреча «бело-голубых» и «рыбы» внесла ясность на итоговый порядок.

«Бело-голубые» вышли на паркет родного спорткомплекса «Динамо» в самом что ни на есть боевом составе: в обойме играющего тренера Эдуарда Сандлера были и Станислав Герасимов, и Илья Акперов, и Вадим Козлов. Все болельщики, конечно же, мечтали увидеть противостояние двух воспитанников «Спартака-Приморье», экс-зенитовцев, и просто профессионалов своего дела — Даниила Соловьева и Дмитрия Гордеева, но не вышло: второй в середине сезона получил травму и не смог продолжить играть в турнире на регулярной основе, а вот Соловьев был как раз-таки в стартовом листе «Динамо».

Отсутствие Гордеева. возможно, даже пошло на руку «ДВГТРУ». Ребята надеялись только на себя, а роль лидеров на себя взяли Дмитрий Плющай, Роман Бричалов и Никита Аракчеев.

Стартовое вбрасывание осталось за гостями: Лев Сердюк организовал сольный проход и набрал первые очки. 0:2. Тут же свое слово взял один из лучших снайперов лиги и «Динамо» Станислав Герасимов — три очка! Усилиями Михаила Пеньковского счет стал 5:2, но благодаря прорыву под кольцо Бричалова, который забил в тяжелой ситуации, заставил соперника нарушить, и команда получила еще штрафной бросок. По схеме Бричалова сыграл также Плющай, и ситуация обернулась лидерством команды из Дальрыбвтуза.

Поединок превратился в настоящую перестрелку, где постоянно менялся лидер: Лепский и Соловьев своими точными бросками достали оппонента, но пять очков кряду от Плющая вновь подарили «рыбе» надежду на положительный исход. Под занавес четверти Виктор Лепский и Илья Акперов выправили положение, но период все же остался за подопечными Кудинова. 19:22.

Вторая четверть ознаменовалась перестрелкой издали: Сандлер пытался «похоронить» Дальрыбвтуз «трехами», собственно, как и его напарник-подопечный Герасимов. «Динамовцы» переломили ход поединка, а затем даже сумели добыть комфортное преимущество: за 2,5 минуты до большого перерыва счет был 44:35. Но, сбавив обороты, они отдали концовку периода. Никита Аракчеев и Александр Борисов вовремя нашли применения своим силам и сократили отставание до -3. 44:41.

После отдыха Алексей Филипенко уравнял счет издали, к нему в очередной раз подключился Аракчеев, также свою игру почувствовали Бричалов и Сердюк: парни из «ДВГТРУ» практически в два раза перебросали «бело-голубых». 12:23, и на решающий период они выходили в статусе лидирующей дружины.

Илья Акперов и Даниил Соловьев из-за дуги постарались вернуть сразу же «Динамо» в игру, после чего Артур Кудинов вынужден был взять тайм-аут, чтобы не привести к краху свою команду. Охладив задор хозяев, Аракчеев ответил им тем же оружием, и игра пошла уже по сценарию баскетболистов Дальрыбвтуза. Они довели дело до победы и стали победителями регулярного сезона. Итог матча — 72:83 (19:22, 25:19, 12:23, 16:19).

«Игра была достойна финала! Приятно видеть полные трибуны «Динамо». Спасибо всем, кто нас поддерживал. Игра была сложная, эмоциональная, смогли переломить в третьей четверти ход поединка в свою сторону: забили свои броски и отлично побежали. Победа! А теперь начинаем плей-офф. Там будет еще интересней!», — сказал после игры Роман Бричалов

Самым результативным игроком «Динамо» стал Эдуард Сандлер. У него — 21 очко в кольцо соперника. Его напарник Акперов набрал 15, а Герасимов — 14. В составе «рыбы» лучшим был Дмитрий Плющай — 27 очков.

«Всегда приятно играть при полных трибунах. Первая половина проходила под нашу диктовку: и я, и тренер попали дальние броски. Где-то не доработали в защите, оставили соперника на дуге, за что и поплатились. У них ребята все с хорошим броском. После второй половины игра получилась скомканной. У многих было по четыре фола, не буду скидывать на судейство, но виноваты сами. Соперник вовремя нас наказал: Плющай хорошо разгонял атаки и реализовывал сольные проходы, а Бричалов, Филипенко и Аракчеев отлично бросали из-за дуги. В итоге уступили. У нас поражения на старте и в последней игре. Так интересно... Сейчас будем готовиться по максимуму на плей-офф. Там такие ошибки не прощают», — говорит Герасимов после игры.

«Клуб «Динамо» — сильный, с хорошим составом по меркам данной лиги. Но меня такие сильные команды даже по-спортивному заводят, хочется побеждать в таких матчах вдвойне. Наши игроки — большие молодцы, несмотря на «короткую скамейку» и усталость, дожали и выиграли», — подытожил встречу Дмитрий Плющай.