Аракчеев, Тещенков и Плющай принесли победу «ДВГТРУ» над «Легионом»

В рамках чемпионата Владивостока по баскетболу «ДВГТРУ» обыграл соперника на классе. Счет встречи —70:52. Трио Аракчеев-Тещенков-Плющай принесло своей команде 56 очков.

В среду, 12 мая, одним поединком возобновился чемпионат Владивостока по баскетболу МЛБЛ. На паркет спорткомплекса «Динамо» вышли две разные по уровню и статусу команды: «ДВГТРУ», один из лидеров турнира, экзаменовал «Легион», сообщает Спорт 25.

Действительно у номинальных хозяев, у дружины Дальрыбвтуза, цель только одна — «золото». «Легион» в свою очередь борется за условное выживание в лиге: никто из турнира не выбывает на следующий сезон, только если прекратит свое существование. Но этот факт далеко не радует «легионеров». После десяти поединков в их активе — лишь одна победа, поэтому они выходят на каждую игру заряженными и борются изо всех сил. Даже если их соперник — лидер.

«ДВГТРУ» в этой игре не досчитался главного снайпера Романа Бричалова. Также по-прежнему из-за травмы отсутствует и Дмитрий Гордеев. Но, к счастью, в «рыбе» есть кому играть, забивать, вести за собой, а главное брать на себя полную ответственность за содеянное. После череды обоюдных промахов на старте поединка вперед вышли гости. К сожалению для них же, это был единственный раз в поединке, когда они смогли вести в счете: Степан Ищенко организовал сольный проход и поразил цель. Ответ оформил Дмитрий Плющай. Он пробрался под кольцо, забросил, да еще и через фол Лопатина, 3:2. Следом Никита Аракчеев повторил штурм щита «Легиона», а также вновь отличился неугомонный Плющай

По правде говоря, хозяева взяли инициативу сразу же в свои руки, держали соперника на комфортной дистанции и демонстрировали свой баскетбол. Почувствовав преимущество, они сбавили темп. У гостей во второй 10-минутке отличился Лемеш, также Пискунов попал из-за дуги, Поторочин добился взятия кольца «ДВГТРУ» в силовой атаке... Но у соперника нашлись Тещенков, Тюкин и все те же на манеже — Плющай и Аракчеев. Но в концовке хозяева все же отдали период сопернику, 15:18, и 30:26 к большому перерыву.

Отдых не воодушевил «Легион», зато помог «рыбе» собраться на очередной рывок. Алексей Тещенков за эти 10 минут набрал столько же очков, десять — это больше, чем за весь период наколотили гости. Помимо Тещенкова не успокаивались Плющай и Никита Аракчеев. «ДВГТРУ» успешно довел дело до логического завершения. Итог встречи — 70:52.

«Игра для нас прошла, как тренировка, если честно. В начале каждый делал то, что хотел. Во второй четверти попытались отработать даже командные взаимодействия, но ничем хорошим это не закончилось: «Легион» перебросал нас. Во второй половине собрались и смяли соперника. Игра была легкой, исход был очевиден еще до начала. Так что поиграли в свое удовольствие», — сказал после игры Никита Аракчеев

Подводя итог встречи, хочется отметить сразу троих «студентов» из «ДВГТРУ». Никита Аракчеев оформил дабл-дабл: набрал 17 очков и совершил 15 подборов. Еще два дабл-дабла записали в актив Тещенков и Плющай: Алексей набрал 13 очков и подобрал на обоих щитах 12 мячей, а Дмитрий стал самым результативным игроком встречи — 26 очков и 11 подборов. У «Легиона» выделим Станислава Струлева и Сергея Харламова: первый набрал больше всех очков в команде, 12. Второй хоть и положил в копилку лишь четыре очка, но при этом Харламов великолепно сработал на щите — 17 подборов.

Сегодня, 13 мая, в рамках XI тура чемпионата Владивостока по баскетболу состоятся две игры. В первой встрече вечера хозяева спорткомплекса «Динамо», БК «Динамо», во главе с играющим тренером Эдуардом Сандлером, примут студентов «ВГУЭС», а во второй игре, которая начнется сразу же после встречи «Динамо» — «ВГУЭС, «портовики» из «ВМТП» экзаменуют аутсайдеров лиги — команду студентов «ТГМУ». Начало матчей — 19:00 и 20:00 соответственно. Возрастное ограничение (0+).