Игра имени Дмитрия Плющая: «ДВГТРУ» переиграл «СКИФ» в IX туре

Сразу три баскетболиста Дальрыбвтуза оформили дабл-дабл в матче чемпионата Владивостока по баскетболу МЛБЛ.

В среду, 28 апреля, в рамках IX тура чемпионата Владивостока МЛБЛ по баскетболу среди мужских команд состоялся единственный поединок. На паркет спорткомплекса «Динамо» вышли главные претенденты на «золото» соревнований, «ДВГТРУ», и команда лишь с двумя победами, «СКИФ», пишет Спорт 25.

Стартовый период начался с точного попадания номинальных хозяев [«СКИФ»]: Иван Колоцей ассистом наградил Василия Каланчина на трехочковой лини, и второй не промахнулся, 3:0. Роман Бричалов «полетел» отыгрываться, но смазал несколько бросков. После обоюдных неудач гости все-таки открыли счет своим очкам: Никита Аракчеев ответил «скифам» «трюльником». Ближе к середине четверти Бричалов несколько пришел в себя, оформил четыре очка, а Аракчев добавил в статистику результативный сольный проход, 3:10. Хозяева сопротивлялись изо всех сил, но «ДВГТРУ», имея в этом периоде слабую реализацию, и даже без одного из ведущих игроков Дмитрия Плющая, который немного задержался на матч, сумел обыграть «СКИФ». Хотя стоит признаться, что и хозяева играли в неполном составе: в поединке отсутствовал незаменимый Сергей Цветинский — гроза силовых проходов и мастер дальних попаданий. 13:17 по итогам отрезка.

Во второй четверти было много нарушений, особенно это относится к баскетболистам Дальрыбвтуза: Колоцей реализовал несколько бросков с линии провинившихся, он же в начале периода выстрелил из-за дуги, а Каланчин продолжал будоражить оборону из-под кольца. Гости в свою очередь дождались опоздавшего Плющая. И игра пошла как по маслу. Бричалов выровнял прицел. По итогу вторую четверть «СКИФ» выиграл, пусть даже с минимальным счетом, 21:20, но в пух и прах провалился во второй половине: Плющай не на шутку разошелся в третьей четверти, вместе с ним феерили все те же Аракчеев и Бричалов. То же самое было и в последней 10-минутке.  Итог встречи — 59:94 (13:17, 21:20, 9:29, 16:28). Победа «ДВГТРУ».

Роман Бричалов. Фото: Спорт 25.

Сразу три игрока «рыбы» отметились двузначной результативностью. Самым результативным игроком встречи стал Дмитрий Плющай. За 30 минут игрового времени он набрал 32 очка и совершил 14 подборов. До трипл-дабла ему не хватило лишь двух передач, в его активе за матч их восемь. На втором месте расположился Никита Аракчеев — 25 очков и 17 подборов, у Романа Бричалова — 23 очка и 12 подобранных мяча. У хозяев роль снайпера взял Иван Колоцей. Он принес в копилку «СКИФа» 20 очков.

«Давно знаком с этой командой. Лет с 14-ти начал с ними зарубаться. Поединок стартовал сумбурно, должны были сразу на классе «переезжать», но по итогу так и вышло. Эта игра — имени Димы Плющая. Взгляните на статистику, а потом приходите посмотрите на него в деле, и больше вопросов не останется! Он — мастер», — подытожил Бричалов после встречи.

Сегодня, 29 апреля, двумя играми продолжится IX тур чемпионата Владивостока по баскетболу среди мужских команд сезона 2020/2021. В 19:00 на паркет «Динамо» выйдут хозяева, баскетболисты БК «Динамо», и «медики» из «ТГМУ», а в 20:30 «ВМТП» экзаменует «ВГУЭС».