Мужской состав «ДВГТРУ» стал победителем Динамо-лиги по баскетболу

Победа подопечных Кудинова в мужском дивизионе Динамо-лиги МЛБЛ во Владивостоке позволила университету ДВГТРУ привезти в свои стены второй «золотой» кубок за неделю. Напомним, что 23 мая триумфаторами в женском дивизионе стали девушки из «Дальрыбвтуза».

Автор фото:Траектория /instagram.com/traectoria_basket

В минувшее воскресенье, 30 мая, состоялся большой финал в мужском дивизионе в рамках баскетбольной Динамо-лиги. Главный поединок сезона не обошелся без участия лучших на сегодняшний день команд Владивостока: хозяева паркета, парни из «Динамо», принимали «студентов» из «ДВГТРУ», сообщает Спорт 25.

К этому матчу обе дружины подошли с боевым настроем: подопечные Эдуарда Сандлера не без труда сломили в полуфинале «Либерти» со счетом 79:70, а коллектив под руководством Артура Кудинова разгромил «Траекторию» — 84:61. Очная встреча между этими командами, как и несколькими днями ранее в рамках чемпионата Владивостока, стартовала достаточно мощно: никто не хотел и не собирался уступать.

Только лишь на исходе первой минуты матча счет был открыт. Дмитрий Плющай продемонстрировал все навыки владения мячом в проходе и повел «рыбу» вперед. Через считанные секунды Степан Гетманов грубо прервал проход Акперова, и Илья встал на линию штрафников — два из двух. Больше минуты обе дружины не могли найти подход к кольцу, а исправил эту ситуацию Сердюк, который также отметился бросками со штрафной дистанции. Следом уже Плющай побывал на штрафном броске, при этом ранее он сумел забросить, да еще и с фолом. 2:7. В «Динамо» исправлять положение вызвался Даниил Соловьев: центровой попал из-под кольца, а после и с линии провинившихся. У «ДВГТРУ» после промаха Плющая активизировался Тещенков: Алексей попал издали, а следом несколько атак завершились капитуляцией «Динамо», благодаря точности Романа Бричалова и Максима Браницкого. 15:18.

Во второй четверти Тещенков в очередной раз застал врасплох «бело-голубых», а его напарник Бричалов отлично сыграл на перехвате, ассистировал Браницкому, а тот удачно замкнул передачу. Явно этот день был не «динамовским»: парни ошибались в легких ситуациях, временами мазал Сандлер, Клишин, рослый Соловьев, а «ДВГТРУ» их за это наказывал: Гетманов неплохо боролся в проходах, а также успех сопутствовал и другим его сокомандникам. 31:40 к большому перерыву.

После отдыха завелся Дмитрий Плющай, трехочковую дистанцию освоил Браницкий. Парни совместными усилиями с Бричаловым и Аракчеевым оставили соперника далеко позади и повели к решающему отрезку +28. Хозяева пытались исправить ситуацию в четвертом периоде, но большая часть их бросков обернулась промахом. В этот день главенствовал коллектив под руководством Кудинова. Итоговый счет на табло — 53:94 (15:18, 16:22, 8:27, 14:27), мужской «ДВГТРУ» громит грозный клуб Сандлера второй раз за несколько дней и забирает первый титул в сезоне, становясь чемпионом Динамо-лиги.

Лучшим игроком в составе победителей стал Роман Бричалов. Он набрал 20 очков. В «Динамо» дабл-дабл, 13 очков и 21 подбор оформил Даниил Соловьев

«В первую очередь спасибо всем, кто нас поддерживал. Приятно играть в такой атмосфере. Все, кто выходил на паркет, выложились на 100%, сильно хотели победить, сыграли, думаю, лучшую игру в сезоне: хорошо бежали, отлично бросали, справились в защите. В общем игра удалась! Следующая цель — выиграть чемпионат города!», — сказал Бричалов после победы.

К слову, парни из Дальрыбвтуза вчера, 31 мая, сделали уже один шаг к победе в городском чемпионате. Обзор четвертьфинала против «Примтим» читайте в следующей публикации «Спорта 25».