БК «Либерти» — обладатель бронзовых наград Динамо-лиги по баскетболу

В матче за третье место баскетбольный клуб «Либерти» в овертайме победил «Траекторию» на паркете спорткомплекса «Динамо» во Владивостоке.

Автор фото:Траектория /instagram.com/traectoria_basket

В минувшие выходные паркет спорткомплекса «Динамо» во Владивостоке принял главные матчи баскетбольной Динамо-лиги. За третье место в турнире боролись «Либерти» и «Траектория». Оба клуба потерпели поражения в полуфиналах: первые — от «Динамо», дорогу вторым к финалу перекрыл «ДВГТРУ». Поэтому очная встреча за почетное место по итогам лиги обещала быть очень напряженной, пишет Спорт 25.

Как и предполагалось, обе команды вышли на площадку заряженными на результат. Счет открыли баскетболисты «Либерти»: Цветинский сыграл результативно на Антона Туркеева, и второй отметился в проходе. Следом Михаил Селезнев сумел увеличить отрыв, правда, на его попадание сразу же последовал достойный ответ. Свои первые очки во встрече «Траектория»  набрала благодаря Константину Крюкову: форвард сыграл в комбинацию с Мельниковым и ушел под щит, откуда забил. Далее ситуация развивалась стремительно: Павел Перушкин обменялся дальними выстрелами с Туркеевым, а на экваторе встречи подопечные Виктора Лепского сумели выйти вперед: три очка от Мельникова, и счет на табло 7:8. Тут же лидерство «Траектории» прервал издали Антон Туркеев, оттуда же Цветинский оформил комфортный задел. Однако еще до перерыва усилиями Крюкова и Игнашина «Траектория» выправила ситуацию и ушла на отдых в роли ведущей команды. 13:15.

Во втором игровом отрезке отрыв «Траектории» начал увеличиваться: сначала Крюков был точен в периметре, а после удачной защиты и промаха номинальных хозяев Евгений Марфуткин отличился двумя очками. В «Либерти» роль лидера захватил Селезнев: Михаил удачно втиснулся в защиту, пробрался сквозь нее, забросил, да еще и фол поймал на себе. На сольный проход Селезнева ответил Тильба, а затем и Даниил Игнашин. Гости контролировали ход игры, но за три минуты до большого перерыва дали слабину: Харис сократил отставание, а Цветинский вновь сделал счет равным. В оставшееся время Селезнев был на острие атаки, и Харис попал из-за дуги, 35:31, «Либерти» вырывается вперед.

Вторая половина прошла в обоюдной борьбе. За 10 секунд до финального свистка, когда победа «Траектории» была крайне близка, Селезнев организовал сольный проход и забросил два очка, переведя встречу в овертайм. В дополнительное время «Либерти» сломил атаки соперника и сумел забрать весь короткий период себе: Туркеев отличился на старте, Селезнев реализовал три штрафных броска, правда, пять очков Мельникова вновь подарили надежду «Траектории». За минуту до конца Марфуткин сфолил на Селезневе, потерпевший дважды реализовал броски с линии, а финальное слово осталось за Владимировым. Итог — 75:72. «Либерти» — бронзовый призер Динамо-лиги.

Лучшими игроками на паркете в этой игре стали ребята из «Либерти». Селезнев и Туркеев набрали по 23 очка, и каждый оформил дабл-дабл: у первого 16 подборов, у второго их 10.

«БК «Траектория» была не в самом сильном составе, но у нас сразу же были проблемы с попаданиями: мазали из-под кольца, не забивали штрафные броски. Поэтому получилась напряженная и вязкая игра. Только в самой концовке сумели их догнать, а в овертайме из-за перебора фолов сели на скамейку их лидеры. Нам удалось на опыте, стиснув зубы, собрав силы в кулак, их дожать и выиграть! Суперматч и наша победа!», — сказал Селезнев.

Обзор финального поединка в мужском дивизионе читайте в следующей публикации.