Женская команду «ДВГТРУ» — обладатель золотого кубка Динамо-лиги

Упорный и очень эмоциональный финал Динамо-лиги по баскетболу состоялся во Владивостоке в воскресенье. На паркете СК «Динамо» сошлись девушки двух университетов — ДВГТРУ и ДВФУ. Итог поединка — 59:45. Теперь «ДВГТРУ» будет представлять Приморский край во Всероссийском финале чемпионата МЛБЛ по баскетболу.

Автор фото:Траектория /instagram.com/traectoria_basket

В воскресенье, 23 мая, состоялся один из двух финалов Динамо-лиги по баскетболу. Первыми в чемпионате победителя выявляли девушки. В финале женского дивизиона на паркете спорткомплекса «Динамо» коллектив из Дальрыбвтуза одолел команду «ДВФУ». Эта победа позволила им завоевать не только титул лучшей команды Владивостока среди женщин, но и дала «ДВГТРУ» прямую путевку в Крым на всероссийский суперфинал МЛБЛ. Он состоится в сентябре этого года в Севастополе. Второй финал Динамо-лиги между мужчинами состоится 30 мая, сообщает Спорт 25.

К этому матчу обе дружины подошли серьезно, но с разной практикой. Хотя это еще большой вопрос, можно ли считать полуфинальную игру «рыбы» с «ДВГГТК» серьезным испытанием: первые привезли им аж 92 очка, 115:23. Что же касается коллектива из ДВФУ, то они прошли в решающий раунд без борьбы: в полуфинале «Динамо» засчитали техническое поражение из-за отказа от участия. И даже если бы эта встреча все-таки состоялась, то вряд ли «бело-голубые» сумели навязать им борьбу. Мы очень надеемся, что в скором будущем у финалисток будет еще конкурент, да не один, но пока они безоговорочные лидеры во Владивостоке, и, вероятнее всего, на всем Дальнем Востоке России.

Очный поединок двух женских команд начался довольно-таки неуступчиво. Номинальные хозяйки паркета, девушки из ДВГТРУ, выиграли стартовое вбрасывание, и они же через минуту первыми «распечатали» корзину: после череды обоюдных промахов в трехсекундной зоне осталась Екатерина Мороз, 2:0. У подопечных Терехина явным лидером выступила Анастасия Стопкина. 2:3. Следующая атака обернулась фолом, и арбитр тут же отправил Владу Черных на линию провинившихся — два точных со штрафной, а после она удачно зашла в проход, что также принесло свои плоды.

Гости быстро реабилитировались, а за три минуты до перерыва сумели даже нарастить небольшое преимущество: Влада Басалаева выстрелила из-за дуги, а потом она же ассистировала Анне Бредихиной. 9:14. Татьяна Шолохова, капитан «ДВГТРУ», которая, к слову, оформила исторический для лиги квадрупл-дабл в полуфинале (10 очков, 11 подборов, 11 перехватов и 22 передачи), реализовала два штрафных, следом Шинкаренко в быстром отрыве сократила счет, а Мороз сразу же вывела Дальрыбвтуз в этой встрече вперед. Под занавес Екатерина забросила еще раз, собственно, как и Шолохова, 19:14.

Влада Черных в начале второго игрового отрезка увеличила гандикап девушек из «рыбного университета», но потом у команд наступила засуха. Около четырех минут женские делегации не могли провести результативные действия, но ступор прервала Шолохова, 23:14. Однако не все было так просто. Тренер Андрей Терехин внес некоторые коррективы в игру, и «ДВФУ» оживился: Стопкина нашла свой бросок, Алина Мишанова также подключилась в борьбу за щит, Анастасия Бородина выдавала в сольных проходах. Совокупность их действий привела к тому, что в концовке хозяйки ошиблись, а гостьи сумели вновь выйти в лидеры. 28:31.

Начало второй половины также прошло при обоюдном давлении: третья четверть обернулась борьбой, а вот финальный игровой отрезок остался полностью за хозяйками: «ДВГТРУ» в лице Черных переиграл в пух и прах «ДВФУ» и добился победы в матче — 59:45 (19:14, 9:17, 14:9, 17:5). Девушки из ДВГТРУ — чемпионки Динамо-лиги.

В «ДВГТРУ» лучшими стали Татьяна Шолохова и Влада Черных. Они набрали по 18 очков. 15 очков в кольцо соперника «положила» Екатерина Мороз

«Мы долго ждали, готовились к финалу. Основной наш соперник в Динамо-лиге — команда «ДВФУ». Девчонки очень достойно играли и сопротивлялись. Финальная игра была интересна и для нас, и для зрителей. Но, честно скажу, исход встречи для нас был только таким. Ведь другого мы и не планировали даже. Очень рады, впереди новые цели, и они уже поставлены», — говорит Екатерина Мороз после игры.

Также 18-ю очками отличилась в игре Анастасия Стопкина из «ДВФУ». После игры самый результативный игрок лиги (18.8 очков в среднем за игру) настолько была расстроена, что еле сдерживала эмоции: расстройство было налицо.

«Было тяжело... Нет слов толком. Обидно проигрывать, особенно морально, ведь мы готовились», — заявила Стопкина после встречи.

«Финальная игра была очень напряженной. Три четверти мы шли вровень: девчонки «ДВФУ» боролись, не уступали, но мы очень хотели победить. И в четвертой четверти собрались, и все задуманное у нас получались: мы смогли нарастить преимущество в очках. Хочу поблагодарить свою команду, мы все молодцы! Спасибо руководству нашего университета, также благодарны нашим болельщикам, которые поддержали нас в нужный момент, и большое спасибо организатором Динамо-Лиги за возможность выходить на паркет и играть в лучшую игру с мячом! Теперь мы двигаемся дальше. Нас ждут новые победы в Крыму», — сказала после игры Татьяна Шолохова

Победа в Динамо-лиге МЛБЛ дает команде из Дальрыбвтуза прямую путевку в Севастополь на традиционный суперфинал МЛБЛ. Осенью в Крыму ежегодно собираются лучшие любительские команды как среди женщин, так и среди мужчин. Ждем от наших девушек только победы в этом престижном чемпионате. Он пройдет в сентябре 2021-го года.