«Приморочка» завершила домашний тур Высшей лиги «Б» победой над «Забайкалкой» на тай-брейке

В дальневосточном волейбольном противостоянии «Забайкалка» – «Приморочка» потребовалось пять партий для выявления победителя. На тай-брейке успех праздновал владивостокский клуб. Ключевые моменты, комментарии игроков и тренера — в обзоре матча Высшей лиги «Б» от корреспондента «Спорта 25».

Автор фото:«Спорт 25» /

Волейбольная «Приморочка» победой завершила домашний тур Высшей лиги «Б». В субботу, 26 февраля, «желто-черные» на тай-брейке обыграли читинский клуб «Забайкалка». Итог встречи — 2:3 (16:25, 19:25, 25:21, 25:20, 15:17). Однако результат не позволил команде из Владивостока вернуться на второе место в турнирной таблице. Об этом пишет Спорт 25.

С уверенного рывка «Приморочка» начала стартовую партию. У подопечных Александра Стаценко получалось буквально все, при этом девушки минимизировали ошибки на приеме, надежно у хозяек паркета функционировал блок. Что привело к спокойному окончанию сета.

Волейбол России. Волейбол Дальнего Востока. Обзор матча. Новости спорта. ВК «Приморочка». ВК «Забайкалка». Спорт Читы. Спорт Владивостока. Результаты и расписание матчей.
Блок ВК «Приморочка» работал как часы на старте матча с «Забайкалкой». Фото: Спорт 25.

В следующем отрезке «Забайкалка» принудила «Приморочку» отыгрываться, и догнать читинский коллектив владивостокским волейболисткам удалось только на отметке 16:16. Дальше «желто-черные» перехватили инициативу и оставили за собой вторую подряд партию.

Таисия Кондратьева радуется перелому в матче с «Приморочкой». Фото: Спорт 25.

В третьем сете команды шли ровно. Но концовку вырвала «Забайкалка», когда у «Приморочки» разладился прием. В свою очередь гостьи, не жалея себя, бросались за каждым возможным мячом. С запредельным настроем девушки вышли на четвертый отрезок, где их преимущество эпизодами достигало пяти-шести очков. Стоит отметить, что особенно хорошо «Забайкалка» проводила розыгрыши после серии подач от Таисии Кондратьевой, не уставала тащить свою команду лидер читинского коллектива Валерия Машталь. Слишком рано поверившую в победу «Приморочку» команда «Забайкалка» отправила в пятый сет.

Валерия Машталь была хороша не только на подаче. Очередное спасение для «Забайкалки». Фото: Спорт 25.

На кураже «Забайкалка» начала тай-брейк, продолжая гнуть свою линию. Сторонами команды менялись при счете 8:5 в пользу клуба из Читы. «Приморочка» начала свой камбэк с 10:13, когда соперницы на своей подаче послали мяч в сетку. Тут же «Забайкалка» допустила вторую подряд ошибку, отправив снаряд в аут — 12:13. Однако дрогнула и «Приморочка», не справившаяся блоком с атакой гостевой команды. В итоге на матчбол «Забайкалка» вышла с преимуществом +2. Мария Веремчук и Юлия Гильманова мощнейшими ударами-близнецами сравняли счет — 14:14. Начавшиеся качели жирным эйсом остановила капитан «Приморочки» Мария Веремчук — 17:15 и 3:2 в матче.

«Приморочка» после победы готовится вылетать на Сахалин. Фото: Спорт 25.

«Сначала у нас все прекрасно получалось. Но ближе к третьей партии команда посыпалась. И матч состоял из пяти сетов. В заключительном отрезке мы отставали, но показали всю мощь нашей команды. Мы молодцы! Поздравляю всех с победой», — рассказала после матча либеро ВК «Приморочка» Алина Лопатинская.

Алина Лопатинская выкладывалась на 100 процентов. Фото: Спорт 25.

«Была очень сложная игра. Но после поражений дома мы должны были победить, стиснув зубы. И мы с этим справились. Очень помогла опытная Юлия Гильманова, которая вытаскивала концовки. Главное — мы характером показали, что можем побеждать», — прокомментировала исход встречи доигровщица ВК «Приморочка» Валерия Томилова.

Недоволен потерей преимущества остался наставник «желто-черных» Александр Стаценко, который отметил, что тур для его команды получился очень тяжелым.

«Первые две партии все было нормально. А вот в третьей партии… Не пойму, то ли они рано поверили в свою победу… Но стоя это сделать невозможно. Команда просто встала! Соперник начал нас переигрывать, у нас пошли ошибки: то подачу не подаем, то в сетку попадаем, то в блок. И за счет этого мы подняли игру «Забайкалки». А у Читы девчонки — молодцы: они начали двигаться и работать. Позитивный момент из этого матча? Проигрывая, девчонки сумели сконцентрировано доработать до конца. Получился очень тяжелый тур. Надо разбираться», — отметил главный тренер ВК «Приморочка» Александр Стаценко.

«Приморочка» собралась в концовке и победила. Фото: Спорт 25.

Волейбол. Высшая лига «Б». Результаты матчей 26 февраля:

• «Алтай-АГАУ» – «Сахалин», 1:3;
  • «Олимп» – «Ангара», 3:0;
  • «Забайкалка» – «Приморочка», 2:3.

«Приморочка» в пяти домашних матчах набрала только пять очков и опустилась на третье место в турнирной таблице дивизиона «Сибирь». 1 марта на Сахалине стартует заключительный, шестой, тур предварительного этапа Высшей лиги «Б», который станет для «Приморочки» и «Олимпа» ключевым раундом всей групповой стадии.