Приморские борцы остались без золотых медалей чемпионата Европы

Но они завоевали две бронзовые награды.

Автор фото:azerisport.com

Пятый и шестой день чемпионата Европы по борьбе в польской Варшаве принес сборной России очередные медали. На коврах арены «Central Sports Centre Torwar» медали разыгрывали женщины в пяти весовых категориях — до 50, 55, 59, 68, 76 кг. Об этом сообщает Спорт 25.

Золотую медаль для сборной России выиграла Ольга Хорошавцева, которая победила греческую спортсменку Марию Преволараки в весовой категории до 53 кг. Также бронзовую медаль завоевала Евгения Захарченко. В борьбе за бронзу россиянка победила турецкую спортсменку Мерве Пул.

Без медалей чемпионата остались россиянки Светлана Липатова и Валерия Коблова-Жолотова. Липатова в борьбе за бронзовую медаль уступила Эвелине Георгиевой Николаевой из Болгарии. Также бронзу не смогла выиграть Коблова-Жолотова, которая уступила украинской спортсменке Ирине Коляденко.

Кроме того, были разыграны чемпионские титулы по греко-римской борьбе. Первую золотую медаль для России завоевал Эмин Сефершаев в категории до 55 кг, который победил Экрема Озтурка из Турции (7:0). Еще одну золотую медаль выиграл Жамболат Локьяев. В финале весовой категории до 63 кг российский борец стал сильнее Талеха Мамедова из Азербайджана, 5:0.

Две бронзовые медали выиграли представители Приморского края. В весовой категории до 87 кг медаль получил Милад Алирзаев, победивший Турфана Али Бисултанова из Дании со счетом 8:1. В категории до 130 кг медаль взял Зураби Гедехаури, победивший Ромаса Фридрикаса из Литвы (3:2). Оба спортсмена выступают за Приморье в параллельном зачете.

Борьбу за награды продолжают борцы греко-римского стиля в пяти заключительных весовых категориях – до 60, 67, 72, 82, 97кг. У российских борцов высокие шансы на медали. За золотые награды будут биться Сергей Емелин (до 60 кг), Адлан Акиев (до 82 кг) и Муса Евлоев (до 97 кг). Сохраняют шансы на бронзовые медали Артем Сурков (до 67 кг) и Чингиз Лабазанов (до 72 кг).

После шести дней чемпионата Европы российская команда уверено лидирует в медальном зачете. Наши борцы завоевали 19 медалей — десять золотых, пять серебряных и четыре бронзовых.