Победа сборной Франции над Марокко позволила команде выйти в финал чемпионата мира по футболу во второй раз подряд

Африканская сборная не смогла совершить сенсации и уступила фаворитам место в финале со счётом 0:2.

Автор фото:France national football team

В среду, 15 декабря, состоялся второй полуфинальный поединок чемпионата мира в Катаре между сборными Марокко и Франции. Сборная с Африканского континента не смогла совершить сенсационную победу над действующими чемпионами, рассказывает Спорт 25.

Во время стадии 1/4 финала ЧМ-2022 практически всё внимание было приковано к марокканской национальной футбольной команде. Сборная смогла превзойти все ожидания в Катаре и стала первой футбольной дружиной среди африканских и арабских, которая дошла до полуфинальной стадии. В свою очередь, сборной Франции, несмотря на «проклятия» чемпионов мира и проблемы в команде перед стартом мундиаля, смогла отстоять чемпионский титул и дойти до полуфинальных поединков.

Для того чтобы открыть счёт матча французы не стали дожидаться конца встречи. Первый мяч прошедшего поединка залетел в ворота марокканцев уже на 5-ой минуте. В моменте «синие» форварды попытались открыть счёт, но мяч всё никак не мог найти своей цели. Тео Эрнандес оказался в нужном месте и сумел сыграть на подборе, а затем с ювелирной точностью пробил через голкипера оппонента – 1:0.

После такого начала, несмотря на все сложности марокканцы предпринимали попытки сравняться, но атаки заканчивались без результата и давали возможность французам вновь убежать на сторону оппонента. Перед уходом в раздевалки африканской сборной удалось задержаться около ворот Уго Льориса, но изменить своё положение так и не вышло.

Второй тайм сборная Марокко начала с прессинга и создала немало голевых моментов, но мяч то и дело приходился либо на перекладину, либо голкипер ловко спасал свои владения. Несмотря на лидерство французов, матч удавалось держать в интриге, но надежды арабской сборной на выход в финал прервал Килиан Мбаппе на 79 минуте. Форвард мастерски обвёл защитников оппонента в штрафной зоне и сделал передачу на Рандаля Коло-Муани, который и довёл дело до задуманного, а заодно и счёт до 2:0.

В оставшееся время все задавались вопросом смогут ли марокканцы забить действующим чемпионам. Французы уже играли на удержание счёта, а арабская сборная раз за разом штурмовала владения Льориса, но до гола дело так и не дошло.

По итогам прошедшего противостояния Франция выходи в финал, где ей предстоит сразиться со сборной Аргентины 18 декабря, а Марокко ждёт матч за третье место с Хорватией 17 числа.