По результатам 3-го тура группового этапа ЧМ-2022 сборные Англии и США выходят в плей-офф

Последней поединки групп В завершились победами США над Ираном – 1:0 и Англией над Уэльсом – 3:0.

Автор фото:England football national team

Во вторник, 29 ноября состоялось два поединка за выход из группы В в стадию плей-офф. Традиционно, матчи 3-го тура проходили одновременно: Англия взяла уверенную победу над Уэльсом, а США в нелёгкой борьбе с Ираном всё-таки играли на один гол, рассказывает Спорт 25.

Любопытно, что группа B являлась одной из немногих, где последний матч был важен практически для каждой команды. Победа в завершающем туре влияла на выход каждой сборной в плей-офф серию. Уэльсу на пару с Ираном обошлись без сенсаций. Поражение для них стало последним на текущем мундиале.

Иран – США

Поединок, к которому было приковано особое внимание из-за политической обстановки и вещей, не совсем относящихся к спорту. На мундиале прошедший матч являлся вторым за историю сборных. Первое противостояние 1998 года завершилось победой арабской сборной. Конечно, по прошествию более чем двадцати лет многое изменилось и положение команд не стало исключением. США на текущем ЧМ уже не раз демонстрировала свою отличную форму, впрочем, как и Иран.

Стартовый отрезок остался за «звёздно-полосатой» дружиной. Американцы бесконечно прессинговали оппонента и это ни могло не закончиться голом. Момент оказался внезапным, так как сборная Ирана всегда славилась отличной игрой в защите. На 38 минуте США всё уже удалось вскрыть оборону арабской дружины и забить первый и единственный гол за матч. Автором момента стал Кристиан Пулишич. Американский полузащитник удачно подобрался во вратарскую зону оппонента и получив мяч отправил его в ворота с близкого расстояния – 1:0.

Такое положение команд продержалось до конца поединка. Во второй половине США конечно же сбавили и играли на сдерживание. У Ирана было пару моментов сравняться, но арабским форвардам не хватило точности, а где-то свою дружину спасал «звёздно-полосатый» голкипер. США отправляется в плей-офф стадию, где ей предстоит поединок с набравшими обороты Нидерландами.

Уэльс – Англия

Впервые в истории традиционное британское дерби добралось до чемпионата мира. В последний раз Уэльс отбирался на мундиаль в 1958 году, но тогда Англия располагалась в другой группе. Прошедший поединок мог бы подарить валлийцам долгожданный плей-офф, но такой исход казался крайне фантастическим и невозможным. Для выхода в 1/8 финала ЧМ «драконам» необходимо было заработать не только победу, но и забить не один мяч.

Не удивительно, что первые минуты запомнились прессингом со стороны Англичан, в прочем на протяжение всего матча «львы» не давали «драконам» практически ни единого шанса открыть счёт. На всеобщее удивление первый тайм завершился без гола, на явные попытки фаворита распечатать ворота валлийцев.

Удивительно, что по статистике вторая половина выдалась куда удачнее для сборной «Уэльса», но напор со стороны сборной сыграл с ними злую шутку и дал возможность англичанам прорваться через линию обороны. За тайм в ворота «драконов» залетела три мяча. На 50 минуте Маркус Рэшфорд мощным обводящим ударом исполнил пенальти. Затем, спустя пару минут Харри Кейн на пару с Филом Фоденом удвоили преимущество. Ну и последний мяч встречи залетел в ворота валлийцев на 68 минуте. Дубль в исполнении Рэшфорда не оставил ни единого шанса на реабилитацию «драконов» – 3:0.

Победа Англии над Уэльсом гарантировала «львам» выход из группы на первой строчке, впервые за долгое время. Следующий поединок в рамках мундиаля для англичан состоится 4 декабря с Сенегалом.