Матч с Нидерландами завершился очередным поражением Катара на ЧМ-2022

Хозяева мундиаля выбывают с турнира оставшись без единой победы.

Автор фото:OnsOranje

Во вторник, 29 ноября, стартовал заключительный 3-й тур в группе А. Одним из поединков дня был матч между Катаром и Нидерландами. Для хозяев турнира победа бы никак не изменила положение, но могла бы стать первой в истории для этой сборной. К разочарованию арабской дружины Нидерланды взяли верх со счётом 2:0, рассказывает Спорт 25.

Совсем неудивительно, что лидер группы А с первых минут матча завладел преимуществом. Конечно, ещё до начала поединка было ясно за кем останется виктория, но стоит отдать должное, Катар выглядел в поединке с Нидерландами куда лучше, чем с Эквадором. Хозяевам несколько раз удавалось совершать неплохие контратаки, но всё-таки опытность европейской дружины взяла своё. На 28 минуте счёт матча открыл Коди Гапко точным ударом со штрафной в правый угол катарских ворот. Этот гол стал третьим для нападающего «ПСВ» за мундиаль.

После перерыва «оранжевые» не собирались останавливаться. Практически сразу после стартового свистка второго периода голландцы удвоили счёт. Автором момента стал Френки Де Йонг на 49 минуте. Полузащитник оперативно сработал на подборе и вплотную расстрелял владения арабского голкипера. После такой форы Нидерланды немного охладили свой пыл и перешли на сдерживание. Такой темп игры не мешал «оранжевым» создавать моменты. На 68 минуте Стивен Бергейс точным ударом изменил счёт на табло до трёх мячей, но момент был отменён из-за нарушения.

В оставшееся время оба коллектива не смогли никак изменить своё положение. Все попытки Катара пробить по воротам оппонента пресекались ещё на своей половине, а голландцы нерасторопно продолжали играть в своём темпе и не особо стремились изменить счёт. Арабская дружина выбывает со своего первого в истории мундиаля без единой победы, а Нидерланды продолжают своё участие дальше. В 1/8 финала «оранжевым» предстоит поединок с США, который с большей долей вероятности останется за европейцами.