Первые медали Игр «Дети Азии» 2022 завоевали приморские дзюдоисты

Карина Восканян и Роман Урядов принесли нашей команде бронзовые награды.

Автор фото:Дирекция VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Во второй соревновательный день приморская дзюдоистка Карина Восканян стала обладательницей бронзовой награды Игр «Дети Азии» 2022, тем самым завоевав первую медаль для Приморья. В «бронзовом» финале весовой категории до 52 кг дзюдоистка победила другую приморчанку Викторию Чистякову. Об этом сообщает Спорт 25.

Всего во второй день дзюдоисты разыграли шесть комплектов наград в весовых категориях 60, 66 и 73 кг среди юношей и 48, 52 и 57 кг среди девушек. После неудачного старта дзюдоисты сборной Приморского края наконец-то открыли счет медалям. В среду, 3 августа, в копилку нашей команды отправились две бронзовые медали.

Первую медаль команде принесла Карина Восканян, которая в поединке за третье место в весе до 52 кг оказалась сильнее другой приморской спортсменки Виктории Чистяковой. Обладательницей золотой медали в этой категории стала Диана Бедер из Красноярского края (сборная СФО).

Вторую бронзовую медаль для нашей команды мог завоевать Степан Шушкевич, выступавший в весовой категории до 66 кг. Но в споре за «бронзу» приморец в «Golden score» проиграл иппоном дзюдоисту из Москвы Михаилу Артамонову. Чемпионом в данном весе стал Асадбек Бектурдиев из Узбекистана, победивший Ержигита Даулета из Казахстана.

Еще одну награду за третье место могла принести нашей команде Анастасия Приймак в весе до 57 кг, но приморская дзюдоистка уступила спортсменки из Якутии Елизавете Шамеевой. Победительницей здесь стала Екатерина Зверева, представляющая УрФО.

В весе до 73 кг состоялся приморский «бронзовый» финал, где встретились два наши бойца Роман Урядов и Ярослав Ноздратенко. Сильнейшим оказался Роман, оформивший победу иппоном. «Золото» в этой категории взял казахстанский дзюдоист Досбол Балгабай.

Золотые медали также завоевали Мухамедали Закиров (Казахстан, в/к до 60 кг) и Зарина Жамалова (Узбекистан, в/к до 48 кг).