Приморцы остались без медалей в первый день турнира по дзюдо на Играх «Дети Азии» 2022

Триумфально выступили дзюдоисты из Узбекистана. Спортсмены показали стопроцентный результат, выиграв пять золотых медалей из пяти возможных.

Автор фото:Дирекция VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Во вторник, 2 августа, в СК «Молодежный» первые медали на Играх «Дети Азии» 2022 были разыграны в дзюдо. По итогам дня сборная Приморского края осталась без наград, а вот спортсмены из Узбекистана праздновали триумф. Дзюдоисты забрали всё «золото» первого дня. Об этом сообщает Спорт 25.

В первый день дзюдоисты определил сильнейших в пяти весовых категориях: юноши боролись в 46, 50 и 55 кг, девушки выявили чемпионок в весах до 44 и 63 кг.  На коврах встретили российские дзюдоисты, а также представители Узбекистана, Монголии и Казахстана.

В этот день на высоте были узбекские дзюдоисты. Вся пятерка бойцов из Узбекистана не просто пробилась в финал, а показала 100%-ный результат, завоевав все пять золотых наград.

В весе до 46 кг чемпионом стал Асадбек Мисиров, в финале победивший дзюдоиста из Монголии. Лучшим из наших стал Иван Горшков (5-е место). В 50 кг победу праздновал Абдулазизхон Шарофиддинов, поборовший Ислама Шигапова из Татарстана. Приморский спортсмен Егор Панов стал пятым, Дмитрий Пивнюк – седьмое место. В категории до 55 кг чемпионство у Гиеса Раджабова. В финале он стал сильнее сибиряка Александра Шитова.

У девушек в весе до 40 кг победительницей Игр стала Лазиза Хайдарова, победившая в финале спортсменку из Башкортостана Софию Белаш. Приморчанка Елизавета Мясовская заняла пятое место. В категории до 44 кг золотая медаль у Фарангиз Омановой, которая стала сильнее в финале татарки Дарьи Баскаковой. Дзюдоистка из команды Приморья Алина Матвеева показала седьмой результат.

Сегодня дзюдоисты разыграют очередные медали. Турнир по дзюдо на Играх «Дети Азии» 2022 завершится завтра, 4 августа.