Папа Карло может быть спокоен: мадридский «Реал» – сильнейший клуб в Европе

«Сливочные» завоевали очередной трофей при наставничестве итальянского специалиста Карло Анчелотти – в след за победами в Суперкубке Испании 2021/2022, Ла Лиге и Лиге чемпионов, «галактикос» добыли еще одну престижную награду – Суперкубок УЕФА. В финале со счетом 2:0 был повержен победитель крайнего розыгрыша Лиги Европы, франкфуртский «Айнтрахт». Подробности – в материале Спорт 25.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

В среду, 10 августа, в столице Финляндии состоялся матч за Суперкубок УЕФА между победителем Лиги чемпионов, мадридским «Реалом», и обладателем Лиги Европы – «Айнтрахтом» из немецкого Франкфурта-на-Майне. Встреча, проходившая на стадионе в Хельсинки, принимавший XV летние Олимпийские Игры в 1952 году, завершилась со счетом 2:0 в пользу испанцев, рассказывает Спорт 25.

Для «сливочных» битва против немцев стала первым официальным поединком в сезоне 2022/2023. После виктории в Лиге чемпионов испанцы провели только два товарищеских матча, в то время как «Айнтрахт», помимо плотного предсезонного спарринг-календаря, успел уже сыграть в Кубке Германии с «Магдебургом», а также в Бундеслиге. Если же в первой игре с клубом третьей лиги «орлы» порезвились и разгромили соперника со счетом 4:0, то начало немецкого чемпионата против «Баварии» на глазах своих болельщиков стало для них полным разочарованием. Мюнхенцы еще в первом тайме учинили хозяевам разгром, 5:0, а во втором игровом отрезке спокойно довели встречу до победы – 6:1.

Итальянский наставник «Реала» Карло Анчелотти не стал экспериментировать в матче за Суперкубок и с первых минут выставил победный состав, выигравший Лигу чемпионов в финале у «Ливерпуля». В воротах – Тибо Куртуа, в нападении, как и ожидалось, с первых минут появился Карим Бензема, по флангам – Вальверде и Винисиус, в полузащите – Кросс, Каземиро и Модрич, а в обороне – Карвахаль, Милитао, Менди и Алаба. Немцы старались забрать мяч под свой контроль с первых секунд игры и первый опасный момент создали именно они: японец Камада вышел на ударную позицию, но пробил прямо в руки бельгийскому голкиперу. Ближе к середине тайма испанцы переняли территориальное преимущество и медленно, вымерено, шли к поставленной задаче. И в конце концов все-таки добились своего. Каземиро выиграл верховую борьбу на углу вратарской и сделал скидку на неприкрытого Алабу, который точно вонзил мяч в цель, 1:0.

Во втором тайме «Реал» напрочь перекрыл кислород немецкой дружине – система Анчелотти работала на полных оборотах. На 55-й минуте встречи Винисиус заставил потрудиться вратаря Кевина Траппа, затем за голкипера сыграла перекладина после мощнейшего выстрела Каземиро, но судьбу, как говорится, не провести. Вскоре Мадрид оформил еще один гол, и для него понадобились усилия всего лишь трех игроков: Менди длинной передачей вразрез нашел на фланге Винисиуса, бразилец смело переиграл защитника, влетел в штрафную и перекатил снаряд на Бензема, который хлестким ударом удвоил результат «сливочных», 2:0.

И только после комфортного результата главный тренер «Реала» начал ротацию. С разницей в 10 минут вышли Родриго и Камавинга, а на 85-й минуте дебютировали за новый клуб Орельен Тчуамени и Антонию Рюдигер. Итоговый счет – 2:0, «Реал» без особой нервотрепки завоевал второй Суперкубок УЕФА при Карло Анчелотти. Первый подобный трофей итальянцу у руля команды принес Криштиану Роналду, оформивший дубль в игре с «Севильей» в 2014 году. Напомним, Анчелотти вернулся в «Реал» из английского «Эвертона» летом 2021-го года. За один год работы он привел «галактикос» к победам в Суперкубке Испании, Ла Лиге, Лиге чемпионов и, собственно, в Суперкубке УЕФА.