«Манчестер Сити» был в трех минутах от финала, но исторический дубль Родригао перевернул все: «Реал» и «Ливерпуль» разыграют трофей Лиги чемпионов-2022

Мадридский «Реал» сенсационно выбил «Манчестер Сити» из Лиги чемпионов, одержав волевую победу в ответном полуфинальном матче. Казалось, что гол «горожанина» Мареза на 73-й минуте убил интригу, но вышедший на замену Родриго совершил настоящий подвиг в конце основного времени, сделав исторический дубль. В дополнительное время Карим Бензема заработал и реализовал пенальти. Гол француза стал в итоге победным. Подробности – в репортаже корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

В среду, 4 мая, в ответном матче полуфинальной стадии Лиги чемпионов УЕФА сезона 2021/2022 испанский «Реал» принимал английский «Манчестер Сити». Игра проходила на стадионе «Сантьяго Бернабеу» и завершилась победой «сливочных» в дополнительное время со счетом 3:1, рассказывает Спорт 25.

«Реал» – «Манчестер Сити» – это противостояние, несомненно, достойно битвы за трофей Лиги чемпионов. Однако волей судьбы гранды мирового футбола сошлись в полуфинале. Первая встреча недельной давности на «Этихаде» выдалась феерической по содержанию: «горожане» были близки к уверенной победе, но благодаря дублю Бензема и голу Винисиуса мадридцы сумели сократить счет до минимума, 3:4, и оставили за собой шансы исправиться на домашнем газоне «Сантьяго Бернабеу».

Первая 45-минутка ответного полуфинала получилась достаточно равной. Команды демонстрировали отличные скорости, но вот моментов у ворот было не так уж и много, правда ближе к тому, чтобы открыть счет были гости: сначала Бернарду Силва с лета жаждал пробить Куртуа, а затем Фоден обработал мяч грудью и также решил исполнить удар с лета – в обоих случаях бельгийский страж ворот «Реала» сыграл надежно.

То, что «веселым» и острым получится второй период доказали хозяева уже сразу же после свистка: Карвахаль прострелил вдоль ворот, а неприкрытый Винисиус ударом в касание метился в открытый угол ворот Эдерсона, но Жуниора подвела меткость… Ближе к экватору тренеры стали менять тактику – у «Реала» вместо Крооса появился Родриго, а у «горожан» Зинченко сменил Уолкера. Пока хозяева привыкали к перестановкам, «Манчестер» забил: на 73-й минуте Бернарду Силва протащил мяч до радиуса и сделал пас на Мареза Рияд исполнил на славу, покатив в ближний угол, 1:0.

В общем-то, англичане были близки к тому, чтобы увезти победу из Мадрида, однако вышедший на замену Родриго испортил им весь праздник. И для этого ему хватило чуть больше минуты: заброс в лицевую 90-й минуте, Бензема сделал скидку во вратарскую, где уже самостоятельно солировал Родриго, 1:1. После равенства, испанцы вспомнили, что они представляют «королевский клуб». Молниеносное вселение духа повлекло за собой очередную быструю атаку и второй гол хозяев: Карвахаль вырезал кросс в центр штрафной, а Родриго головой отправил второй мяч в сетку ворот «Сити», 2:1. Космос, а не матч, и 5:5 по сумме двух встреч. Кстати, эти два выстрела бразильца стали историческими: никому в истории турнира, не считая дополнительного времени, не удавалось забить в плей-офф дважды на 90-й минуте и позднее.

Только стартовала дополнительная 15-минутка, как воодушевленные «сливочные» ринулись вперед: Бензема оказался на острие в чужой штрафной, правда Диаш не дал французу самостоятельно разобраться в ситуации и провел неаккуратный подкат – пенальти. И тут в Карима вселилось хладнокровие – он филигранно развел вратаря и мяч по разным углам, 3:1. В оставшееся время подопечные Пепа Гвардиолы создали пару моментов, Фоден снова был близок к своему голу, однако выстрел Бензема все-таки стал для них приговором.

Итог двухматчевого противостояния – 6:5, «Реал» выходит в финал Лиги чемпионов, где сразится с «Ливерпулем». Так же, как в 2018-м году. Решающий поединок состоится в субботу, 28 мая, на стадионе «Стад де Франс» в Париже.