Драматический спектакль имени Юргена Клоппа: «Ливерпуль» обыграл «Вильярреал» и девятый раз в своей 130-летней истории сыграет в финале Лиги чемпионов

Английский «Ливерпуль» в ответном полуфинальном матче одержал волевую победу над «Вильярреалом» со счетом 3:2. В первом тайме точные выстрелы Диа и Коклена подарили ничейный счет хозяевам по сумме двух матчей, однако после перерыва «гастролировали» уже гости, сумевшие не только отыграться, но и выиграть. Победный гол на счету Мане. Подробнее – в материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

Во вторник, 3 мая, в ответном матче полуфинальной стадии Лиги чемпионов УЕФА сезона-2021/2022 испанский «Вильярреал» принимал «Ливерпуль». Игра проходила на стадионе «Керамика — Эль-Мадригал» и окончилась победой гостей со счетом 3:2, рассказывает Спорт 25.

«Мы должны постараться победить на выезде. Знаем, что соперник сделает все, чтобы отыграться», - говорил главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп перед стартом ответного поединка полуфинальной стадии футбольной Лиги чемпионов в Вильярреале. В первой встрече мерсисайдцы имели тотальное преимущество над соперником: «красные» без труда победили со счетом 2:0 на «Энфилде», при этом не позволив даже «подводникам» нанести ни одного удара в створ Алисона Бекера. Однако на домашней арене подопечные Унаи Эмери встретили гранда мирового футбола в лучших традициях испанского футбола - начали они весьма агрессивно, наплевав на статус соперника, и уже к 3-й минуте повели в счете: Первис Эступиньян выдал заброс во вратарскую, Капа выскочил из-за спины Робертсона, сделал скидку на сенегальца Диа, а тот умудрился вылезти из-под рослого Ван Дейка и переправить снаряд за ленточку ворот голкипера, 1:0.

Мощное начало пошло на пользу хозяевам. Они поверили в то, что смогут пройти сильного соперника. «Дьяволы», в свою очередь, наоборот, занервничали – это отражалось в количестве брака с их стороны, дав «Вильярреалу» еще больше пространства для атак. Чрезмерное давление через полчаса могло принести подопечным Эмери шанс для равновесия – Мане ошибся в передаче назад, Морено покатил мяч в штрафную гостей, а там Ло Чельсо после контакта с голкипером рухнул на газон. Местные болельщики освистали в этот момент арбитра, но он остался непреклонен – пенальти не было. Тем не менее «Желтая подводная лодка» добилась своего – забила второй мяч без помощи рефери: Капа получил от напарника длинный заброс к штрафной, оттуда ассистировал Коклену, а француз выиграл борьбу на втором этаже и снова огорчил Алисона, сделав счет равным по сумме двух матчей, 2:2.

В поединке 27-го тура РПЛ между «Спартаком» и «Крыльями Советов» после первого тайма лидировали самарцы с минимальным счетом: «красно-белые» выглядели очень плохо, а вот после перерыва их атака заблистала новыми красками. В итоге москвичи одолели соперника, отгрузив им два мяча. Во встрече «Вильярреал» – «Ливерпуль» произошло тоже самое: «мерсисайдцы» выдали две диаметрально-противоположные 45-минутки, продемонстрировав свой футбол только после 15-минутного перерыва. И все это благодаря главному тренеру Клоппу: немец сменил Жоту на Диаса и реинкарнировал атакующую троицу Салах – Диас – Мане. К сожалению, хозяева к такому повороту событий готовы не были. Коллектив Юргена Клоппа перенял доминирование и за короткий промежуток, с 62-й по 67-ю минуту, сравнял цифры на испанском стадионе. Сначала Фабиньо мощным ударом отквитал один мяч, а затем Диас на грани оффсайда завершил головой фланговый навес – 2:2. Комически, но Рульи дважды пропустил между ног…

После того, как мерсисайдцы восстановили статус-кво в выездном матче, «Желтая подводная лодка», именно так называют команду из Вильярреала, и вовсе пошла ко дну. Жирную точку поставил Мане: аргентинский страж ворот испанцев выбежал за пределы штрафной зоны страховать оборону, но сенегалец на скорости протолкнул мяч мимо вратаря, а в завершении поразил пустые ворота.

Итоговый счет поединка – 2:3, «Вильярреал» красиво начал, но отвратительно закончил, а «Ливерпуль» проявил характер и обыграл соперника с общим счетом 5:2, оформив для себя девятый финал Лиги чемпионов в своей 130-летней истории. Его соперник определится сегодня. За вторую путевку борются «Реал» и «Манчестер Сити». Напомним, что первый матч в Манчестере завершился со счетом 4:3 в пользу «небесно-голубых».