«Ливерпуль» одной ногой в полуфинале, «Ман Сити» с трудом взломал «автобус» Диего Симеоне: обзор матчей ¼ финала Лиги чемпионов

Во вторник, 5 апреля, возобновилась футбольная Лига чемпионов УЕФА. Матчами в Манчестере и Лиссабоне стартовала стадия ¼ финала. Португальская «Бенфика» на своем поле не устояла под натиском «Ливерпуля», а в главном матче игрового дня «Манчестер Сити» вымучил благодаря голу Де Брюйне на 70-й минуте победу у испанского «Атлетико». Спорт 25 подробно рассказывает хронологию главных европейских поединков.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – «Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) – 1:3

Первый свисток четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов УЕФА был дан в столице Португалии на стадионе «Да Луш». Гости с первых минут встречи взвинтили темп игры и с каждой минутой прибавляли в скорости. Уже в начале встречи Мане пробил головой в створ ворот хозяев - вышло не слишком опасно, однако звоночек прозвучал тревожный. После этого Кейта нанес плотный удар, затем Александер-Арнольд добивал мяч – в обоих случаях выручил греческий вратарь Влаходимос. Спустя несколько минут он уже оказался бессилен: Робертсон навесил от угла, Конате перевисел оппонентов в воздухе и со второго этажа напрвил мяч впритирку со штангой, 1:0. Подопечные Юргена Клоппа не стали уходить в оборону – мерсисайдцы всегда играют в быстрый и комбинационный футбол, поэтому вскоре Влаходимосу пришлось вытаскивать второй снаряд из сетки своих ворот: Трент из глубины сделал роскошный заброс в штрафную, Диас в падении умудрился ассистировать на Садио Мане, а сенегалец без особого труда расстрелял ближний угол, 2:0.

Пропустив вторую пощечину, португальцы постарались забрать мяч под свой контроль, однако на последних секундах тайма чуть ли не пропустили выстрел Мохаммеда Салаха, правда египтянин в ближнем бою не смог переиграть Влаходимоса. После перерыва желаемое «Бенфики» все-таки переросло в результат - Силва с правого фланга прострелил во вратарскую, Конате ошибся в защите, любезно разрешив Нуньесу расстрелять Алисона Бекера, 1:2.

Лиссабонцы активизировались после забитого гола и тут же могли восстановить статус-кво: Эвертон с линии штрафной жаждал пробить Бекера – не вышло. Последнее слово все-таки осталось за гостями: Кейта издали выполнил передачу вразрез на Диаса, колумбиец хладнокровно подхватил «снаряд», переиграл голкипера и установил окончательный результат матча. Свисток – 3:1, «Ливерпуль» уверенно обыграл «Бенфику» на выезде и с высоко поднятой головой возвращается в Англию. Ответный матч в Ливерпуле на стадионе «Энфилд» состоится 13 апреля.

«Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) – «Атлетико» (Мадрид, Испания) – 1:0

Параллельно был дан старт еще одной четвертьфинальной встречи между «Сити» и «Атлетико». «Матрасники» не так давно уже пошумели в Манчестере, выбив из престижного турнира «Красных дьяволов», при этом лишив Криштиану Роналду погони за шестым в карьере трофеем Лиги чемпионов. Судьба противостояния 1/8 финала после ничейного результата в Мадриде решилась на «Олд Траффорд» - победный и единственный мяч забил Ренан Лоди. Исходя из этого, подопечные Диего Симеоне не прочь были вновь дать жару на Северо-Западе Англии. Однако не тут-то было. У ворот Яна Облака регулярно возникали неприятные контратаки. Правда в большинстве случаев опасность заканчивалась браком на финальном этапе со стороны хозяев.

Первый удар в створ был нанесен аж во втором тайме: Льоренте прорвался в штрафную и пробил, но Эдерсон легко справился с задачей. В след за этим моментом, острый момент возник уже у противоположных ворот - Де Брюйне со штрафного метился в правый угол, но Облак был на чеку. Пожалуй, бельгиец был самым активным из состава «горожан». Впоследствии Кевин стал главным действующим лицом и спасителем «небесно-голубых» - ему все-таки удалось вскрыть «автобусную» схему испанцев: Фоден ассистировал на Де Брюйне, второй прорвался на ударную позицию и от угла вратарской заколотил гол в дальний угол от голкипера «индейцев», 1:0.

Пропустив, защитная стена Симеоне потихоньку рассыпалась – испанские футболисты ринулись в атаку в надежде отыграться, поэтому у «Сити» и, в частности, у Де Брюйне, возникли еще несколько моментов для укрепления результата на табло родного стадиона «Этихад». Однако этого не произошло. Матч так и завершился минимальной победой подопечных Гвардиолы. Второй поединок ¼ финала Лиги чемпионов с участием этой пары пройдет в Мадриде 13 апреля. И какая команда станет победителем на «Ванда Метрополитано» пока сложно сказать. Однако минимальное преимущество «небесно-голубых», конечно же, будет играть им на руку.