Несостоявшийся дубль Мбаппе и хет-трик рекордсмена Бензема: «Реал» обыграл в Мадриде «ПСЖ» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов

На 39-й минуте Килиан Мбаппе оформил первый гол в матче, второй его гол пришелся на второй тайм. Однако судья его отменил из-за положения «вне игры». Героем встречи стал другой француз - Карим Бензема. За 17 минут нападающий «Реала» «отгрузил» парижанам три мяча и вывел «королевский клуб» в четвертьфинал престижного турнира. Подробнее - в материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:© Real Madrid / © PSG / Спорт 25 /sport25.prop

В прошлом году «Реал» уверенно прошел групповой этап Лиги чемпионов, где команда только один раз сенсационно уступила «Шерифу», но в итоге стала первой в квартете и вышла в плей-офф. В 2022 году у мадридцев все стабильно: «королевский клуб» уже добыл первый трофей – в январе подопечные Карло Анчелотти обыграли «Барселону» и «Атлетик» в рамках розыгрыша Суперкубка Испании и записали очередную победу в этом мини-турнире. Что же касается чемпионата Испании, то и тут у «галактикос» все складывается хорошо: «столичные» уверенно удерживают лидирующую позицию. А вот после первого матча Лиги чемпионов к ним есть вопросы, хоть и не весомые: в Париже «сливочные» выглядели достойно, но на последних секундах пропустили: на 94-й минуте Мбаппе с фланга вошел в штрафную и от угла вратарской между ног застал врасплох Тибо Куртуа.

Ответный матч «ПСЖ» со своей звездной линией атаки в лице Неймара, Месси и Мбаппе начал неуверенно: «Реал» на первых минутах создал серьезное давление на оборону соперника, но после 15-й минуты парижане всерьез взвинтили темп встречи. Мбаппе норовил быстро открыть счет и в конце концов перейдя через экватор игрового матча добился своего: Неймар выполнил пас в касание на ход французу, тот на высочайшей скорости ворвался в штрафную, прицелился и с правой ноги пробил в ближний угол — мяч от рук Куртуа залетел в сетку ворот, 1:0.

Весомое преимущество дружины из Парижа в два мяча могло во втором тайме вырасти до трех: Неймар сыграл вразрез с Мбаппе, Килиан изящным финтом обыграл Куртуа и переправил мяч в сетку ворот, но тут в игру вступил судья - в офсайде был француз, взятие ворот не засчитано. Когда, как говорится, запахло жаренным, «сливочные» взяли руки в ноги и ринулись исправлять положение дел. Героем встречи да и всего противостояния стал Карим Бензема, а антигероем - голкипер «ПСЖ» Доннарумма: на 61-й минуте Джанлуиджи заигрался с мячом и тут же попал под давление Бензема -  Винисиус перехватил мяч, отпасовал на Карима, который и сравнял счет в мадридской дуэли, 1:1.

«Реал» продолжал атаковать на волне успеха, поэтому «ПСЖ» вынужден был обороняться, и к 76-й минуте не выдержал натиска хозяев: Винисиус забежал в штрафную гостей, отдал передачу на Модрича, хорват моментально нашел на ударной позиции Бензема — гол, 2:1. Равный счет в противостоянии только воодушевил французского нападающего на хет-трик: через минуту скоростная атака «Реала» завершилась третьей «пулей» в ворота Доннаруммы, 3:1. Невероятно! Третий мяч Бензема в ворота «ПСЖ» стал для него 309-м голом за «галактикос». Француз обошел по этому показателю Альфредо Ди Стефано (308), впереди только Рауль (323) и португалец Криштиану Роналду (450).

В концовке встречи Лионель Месси мог восстановить статус-кво со штрафного, но мяч после удара аргентинца полетел чуть выше девятки ворот Куртуа. Итог - 3:1, «Реал» обыгрывает «ПСЖ» в ответной встрече и с общим счетом 3:2 проходит в следующий раунд Лиги чемпионов.