Короли Европы: мадридский «Реал» обыграл «Ливерпуль» и завоевал восьмой кубок Лиги чемпионов в новейшей истории

Испанский клуб – рекордсмен по количеству побед в самом престижном клубном турнире Старого Света: 14 раз «сливочные» становились обладателями кубка Лиги чемпионов. Примечательно, что первый трофей мадридцы завоевали в далеком 1956 году. Финал Кубка европейских чемпионов 66-летней давности между «Реалом» и французским «Реймсом» состоялся в Париже на «Парк де Пренс» и завершился со счетом 4:3.

Автор фото:Сообщество ФК «Реал Мадрид» во ВКонтакте /vk.com/realmadrid_news

28 мая, в субботу, в Париже на стадионе сборной Франции по футболу «Стад де Франс» завершился сезон 2021/2022 клубной Лиги чемпионов. В решающей игре сошлись испанский «Реал» и английский «Ливерпуль», рассказывает Спорт 25.

Составы «Ливерпуля» и «Реала» на финал можно было легко угадать, ведь наставники команд немец Юрген Клопп и итальянец Карло Анчелотти счастливо избежали травм ключевых игроков. В воротах встали Алисон и Куртуа, в атаке «Ливера» – Диас, Мане, Салах, а у «Реала» – Винисиус и чудо-Бензема. В заявке «сливочных» оказался даже Гарет Бэйл – автор двух голов в матче «Реала» с «Ливерпулем» в 2018-м. Тогда Мадрид победил благодаря валлийцу со счетом 3:1 и завоевал 13-й трофей в своей истории.

Начало финального противостояния было отложено на 36 минут из-за проблем с безопасностью – по большей части виноваты в этом были английские фанаты, которые чудили на стадионе и за его пределами. Но вскоре страсти болельщиков поутихли и после завораживающего гимна Лиги чемпионов был дан стартовый свисток.

В первые 45 минут игры активнее выглядели англичане. Они больше угрожали воротам «Реала» и за этот промежуток создали два опаснейших момента: Трент принял мяч в штрафной и прострелил к линии вратарской, Салах подстроился под удар с правой ноги, но на пути голу встал Куртуа – бельгиец сложился и отразил мяч, летевший в нижний угол ворот. Также голкипер спас свою команду от гола Мане: Садио уже в штрафной легко переиграл защитника и пробил в ближний угол, но Куртуа в прыжке отразил выстрел.

Ближе к перерыву «Реалу» получилось немного успокоить активный «Ливерпуль», а на 43-й минуте «сливочным» удалось даже забить – Бензема промедлил с ударом, на паузе сделав пас в центр, а Вальверде в борьбе протолкнул мяч Кариму, который уже направил мяч в сетку ворот. Лайнсмен тут же поднял флажок, зафиксировав офсайд. ВАР–бригада долго просматривала момент и в итоге взятие отменила, 0:0. Однако после перерыва испанцы добились своего –  Вальверде прострелил на дальнюю штангу, а там уже в касание передачу замкнул Винисиус, 1:0.

«Мерсисайдцы» тут же ринулись в атаку, создали массу моментов, но вся острота завершалась отличными действиями Тибо Куртуа – в этот вечер он был на кураже. В итоге мадридцы выстояли и победили с минимальным счетом. 1:0, «сливочные» завоевали самый престижный клубный трофей Старого Света в 14-й раз. Примечательно, что первый трофей мадридцы завоевали в далеком 1956 году. Финал Кубка европейских чемпионов 66-летней давности между «Реалом» и французским «Реймсом» состоялся также в Париже, но на стадионе «ПСЖ» – «Парк де Пренс». Команды выдали незабываемое шоу с кучей голов – 4:3.

На этой ноте европейский сезон официально завершен. Hala Madrid! Браво, «Реал»!