Норвежские звезды потушили надежды гандболисток России на полуфинал ЧМ

Сборная России уступила Норвегии в четвертьфинале чемпионата мира по гандболу 2021 и покинула турнир. В первом же матче плей-офф наша молодая команда ничего не смогла сделать с опытными и звездными норвежками. Ключевые моменты и вся статистика — в обзоре матча Норвегия — Россия.

Автор фото:Роман Гарес / ФГР /rushandball.ru

Женская сборная России по гандболу проиграла Норвегии в четвертьфинале чемпионата мира 2021 и выбыла из борьбы за медали. Матч завершился со счетом 34:28 (19:15). Корреспондент Спорта 25 рассказывает о том, как Нура Мёрк и Катрин Лунде остановили подопечных Людмилы Бодниевой, а россиянки попали в топ-8 лучших сборных планеты.

Классическое противостояние в женском гандболе начали россиянки, и уже на первой минуте команда Бодниевой заработала 7-метровый, который успешно реализовала Елена Михайличенко, 1:0. Следом наши девушки здорово отработали в обороне, и норвежская атака завершилась ничем, правда, затем уже сами россиянки потеряли мяч в атаке и пропустили молниеносный ответ от североевропейских гандболисток, 1:1. Спустя четыре минуты от начала встречи очередной «обрез» наших девушек привел к тому, что соперницы вышли вперед, в следующем же эпизоде после ошибки российской команды норвежки организовали еще один результативный ответ и повели в два мяча, а дальше их гандикап только увеличивался.

В первой половине тайма, как и в матче с Францией, настоящей проблемой для сборной России стали действия линейного игрока соперниц: Кари Браттсет Дале забросила четыре из четырех. В заключительном 10-минутном отрезке норвежки и вовсе повели +5, демонстрируя крепкий показатель эффективности своих бросков, который к 23-ей минуте составлял 88%.

В составе сборной России в стартовом тайме роль лидера на себя взяла Антонина Скоробогатченко — 3/3; Елена Михайличенко, Анастасия Илларионова, Юлия Манагарова и Полина Горшкова отличились по два раза. Не ладилось у Екатерины Ильиной. Разыгрывающий нашей национальной команды показала 100-процентную реализацию с семи метров, однако с игры трижды бросила неудачно (2/5). За минуту до конца тайма немного сократила отставание в цифрах на табло Карина Сабирова, и на перерыв команды ушли при счете 19:15.

Второй тайм начался с гола норвежек: Нура Мёрк забросила свой седьмой мяч за игру и восстановила +5 для сборной. Россиянки стали агрессивнее действовать в обороне после перерыва, здесь стоит отдельно похвалить Милану Таженову. А впереди дважды свое слово сказала Ольга Фомина, добавила Юлия Маркова, свой шанс использовала и Милана Таженова, что позволило российской команде сократить отставание до двух мячей. Счет на табло стал 21:19.

Наставник Норвегии Торир Хергейрссон взял тайм-аут, и после короткой паузы его подопечные по-настоящему «озверели»: за каких-то пять минут они вновь оформили сверхкомфортный задел — 26:20. Длительное голевое молчание россиянок перед заключительной четвертью часа с семи метров прервала Екатерина Ильина. Не уставала реализовывать гандбольные пенальти в свою очередь и Нура Мёрк — 27:21. После этой отметки уже Людмила Бодниева взяла тайм-аут.

Однако после разговора с наставником россиянки остались в меньшинстве, а норвежки продолжили куражиться в атаке: Санна Сольберг-Исаксен и Стине Бредал Офтедал сделали счет 29:21. К этому несчастью еще и Ильина не забила с семи метров.

За 10 минут до конца безнадежный отрыв норвежек сократили Никитина, Скоробогатченко, Маркова и Таженова — 25:30. Могли россиянки подобраться еще ближе, но мощнейший бросок Ильиной приняла на себя перекладина. Спастись в дальнейшем нашей сборной помешала и 41-летняя Катрин Лунде: опытнейший голкипер в этот гандбольный вечер показывала чрезвычайно уверенную игру в воротах. Итог — 34:28.

• удаления: 0 – 0.

Лучшим игроком этого четвертьфинального мачта признана Нура Мёрк. Правый полусредний и звезда национальной команды Норвегии забросила 9/12 мячей. Стоит отметить и вратаря Катрин Лунде, которая отразила шесть из 20-ти бросков в створ ее ворот (30% сейвов).

Лучшими среди россиянок стали: Юлия Маркова (4/4) и Антонина Скоробогатченко (4/6), а также Ольга Фомина (3/4), Елена Михайличенко (3/8) и Екатерина Ильина (3/8). Вратарь Анастасия Лагина отразила три броска в створ (14%), Полина Каплина — четыре (20%).

Сборная России завершила свое выступление на чемпионате мира по гандболу 2021. Обновленная и омоложенная национальная команда, которую после Олимпиады в Токио возглавила Людмила Бодниева, вошла в топ-8 женских сборных планеты. Несмотря на то, что наши девушки остановились в шаге от возможности занять медальный подиум, это — достойный результат с крепким заделом на будущее. Впереди россиянок ждет продолжение отбора на чемпионат Европы.