100% попаданий Скоробогатченко, Фоминой и Сабировой принесли России досрочный выход в плей-офф ЧМ

Россия уверенно обыграла Черногорию на женском гандбольном чемпионате мира в Испании, 31:25. 100-процентную реализацию показали сразу пять наших девушек, особенно отличились Антонина Скоробогатченко, Ольга Фомина и Карина Сабирова. Благодаря этой победе сборная России досрочно вышла в плей-офф.

Автор фото:Роман Гарес / ФГР /rushandball.ru

Женская сборная России по гандболу уверенно победила Черногорию и досрочно вышла в плей-офф чемпионата мира в Испании. Встреча завершилась со счетом 25:31 (10:18). Антонина Скоробогатченко признана лучшим игроком встречи. Следующий матч станет повторением олимпийского финала: 13 декабря Россия сыграет против Франции. Об этом сообщает Спорт 25.

Отличием этой встречи от предыдущих игр на чемпионате мира стало то, что свое преимущество россиянки не растратили, уверенно и по-хорошему агрессивно провели практически весь матч. Стартовали подопечные Людмилы Бодниевой с рывка 3:0, и все три мяча оформила Карина Сабирова. Далее голевую активность проявили Ильина, Фомина, Скоробогатченко и Михайличенко — на экваторе тайма преимущество россиянок составило уже восемь мячей, и с таким гандикапом наша сборная ушла на перерыв.

Во втором тайме здорово продолжила бросать Скоробогатченко. И хорошо, что Антонина поправила прицел после предыдущей встречи со словенками, в которой она попала только 4/7. Россиянки продолжали наращивать отрыв, а свою статистику в этом матче улучшали Фролова, Никитина и Манагарова — Юлия довела преимущество своей команды до неприличных +10. Но и на этом гандболистки России не остановились: Полина Горшкова за короткий отрезок забросила дважды, и к 48-ой минуте счет на табло стал 16:27. Однако черногорки не выглядели совсем уж деморализованными и заключительные 10 минут встречи провели неплохо, по максимуму используя свои выходы к воротам соперниц и раз за разом сокращая отставание. В итоге встреча завершилась со счетом 25:31.

Лучшим игроком матча была признана Антонина Скоробогатченко. Она же — в числе первых бомбардиров России в этом поединке, который выглядит так: Антонина Скоробогатченко и Ольга Фомина забросили 6/6, 100-процентную эффективность показала Карина Сабирова (5/5), также в части голов отметилась Вероника Никитина (4/8). Отметим, что все свои броски попали Полина Горшкова (3/3) и Юлия Манагарова (2/2).

По четыре сейва совершили вратари российской сборной Анастасия Лагина (4/20, 20% отраженных бросков) и Полина Каплина (4/13, 31% отраженных бросков).

• удаления: 0 — 0.

Эта победа, плюс поражение сербок от француженок, которые отставали от подопечных Бодниевой всего на одно очко, позволили женской сборной России по гандболу выйти в 1/4 финала чемпионата мира в Испании досрочно. Поэтому наша команда групповую стадию основного этапа будет доигрывать спокойно. Если, конечно, возможно оставаться спокойными в предстоящем поединке с национальной командой Франции…

Пока француженки возглавляют группу №1, но у россиянок есть все шансы обойти их на последнем вираже группового этапа. Повторение финала Олимпиады-2020 в Токио состоится 13 декабря и начнется в 22:30 по Москве, это будет 05:30 по Владивостоку.