Россия сыграла вничью со Словенией и возглавила свою группу на ЧМ по гандболу

Женская гандбольная сборная России вырвала ничью в матче со Словенией на чемпионате мира в Испании. В концовке встречи наша команда ликвидировала отставание в четыре мяча. После этого поединка Россия возглавила группу №1. Представляем обзор и статистику матча, а также положение команд в турнирной таблице.

Автор фото:Роман Гарес / ФГР /rushandball.ru

Россия сыграла вничью со Словенией на женском гандбольном чемпионате мира 2021 в Испании, 26:26 (14:15). В заключительном отрезке наша сборная уступала четыре мяча, но чудотворный тайм-аут главного тренера Людмилы Бодниевой все исправил. Набранное очко позволило женской сборной России по гандболу обойти Францию в турнирной таблице и возглавить группу №1, сообщает Спорт 25.

Чуть больше 30-ти секунд потребовалось словенкам, чтобы открыть счет и начать бесконечные качели в этой встрече. Затем соперницы тут же удвоили преимущество. Россиянки на исходе четвертой минуты забросили первый мяч: при игре в большинстве отличилась Антонина Скоробогатченко. Далее в течение двух минут добавили Екатерина Ильина и Елена Михайличенко, а Скоробогатченко впервые вывела подопечных Людмилы Бодниевой вперед на седьмой минуте, 4:3. В этот отрезок словенки трижды неудачно атаковали и было очевидно, что преимуществом в счете будет владеть не та сборная, которая точнее бросает, а та, что меньше ошибается.

И как раз две подряд ошибки россиянок впереди привели к тому, что соперницы вновь перевернули цифры на табло в свою пользу, 5:4. #НашиДевушки в первой половине тайма при этом старались нейтрализовать лидера словенской сборной Ану Грос. За 15 минут она сумела забить только два гола при пяти попытках — 6:6. На финише четверти матча для российской сборной произошло одно событие со знаком «минус»: Ильина впервые на чемпионате мира не реализовала пенальти (сейв вратаря). Зато Ольга Фомина, капитан национальной команды нашей страны, была в полном порядке — 7:6. Впрочем, Ильина исправилась на 7-метровой отметке в заключительной 10-минутке тайма и в очередной раз организовала хрупкое преимущество подопечных Бодниевой, 10:9.

На не менее хрупкие плечи нашей разыгрывающей в итоге легла ноша главной забивной силы. В стартовом отрезке она набрала 5/8. Однако на перерыв россиянки ушли, уступая в счете — 14:15. В составе словенок лучшей стала Тяша Станко — 4/5.

Второй тайм словенки вновь начали с рывка 2:0, который во многом обеспечили два сейва вратаря соперниц Амры Панджич, а пятиминутку они выиграли со счетом 3:0 — впервые на чемпионате мира россиянкам предстояло съедать такое серьезное отставание (-4). К решению этой непростой задачи подключились крайние игроки: трижды забросила Юлия Манагарова, один раз отличилась Юлия Маркова, 18:20. Однако к 48-ой минуте словенки увеличили преимущество до четырех мячей. Амра Панджич при этом продолжила удивительно играть в воротах — уже 11 спасений было на ее счету.

Главный тренер российской сборной Людмила Бодниева взяла тайм-аут, скорректировала состав, и после небольшой паузы вновь отличилась Манагарова, а Ильина сократила отставание до двух голов с семи метров. Был у Екатерины и еще один шанс исполнить пенальти, однако вторую кряду попытку она не реализовала.

К минимуму отрыв словенок свела Скоробогатченко, а сравняла счет Илларионова. Второй матч подряд тайм-аут Бодниевой оказал чудотворное влияние на российских девушек, ведь этот отрезок они выиграли со счетом 4:0, а цифры на табло довели до 22:22 за семь с половиной минут до конца.

На этом россиянки не остановились: Михайличенко вывела свою сборную вперед. Словенки догнали и здесь, а затем отыгрались после мощнейших бросков Ильиной и Скоробогатченко — 25:25 за полторы минуты до конца.

Ана Грос, у которой со статистикой в этой встрече не ладилось, за 20 секунд до завершения матча вывела Словению вперед. Бодниева вновь взяла тайм-аут, и в последней атаке не подвела Юлия Маркова, получившая изумительный пас от Манагаровой. Итог — 26:26.

Лучшими в составе россиянок стали: Екатерина Ильина (7/12), Елена Михайличенко (5/9) и Юлия Манагарова (5/5), а также Антонина Скоробогатченко (4/7).

Кроме ничейного счета, соперницы показали равную статистику по количеству бросков и проценту реализации — 44 (59%). Зато серьезно разнятся данные в графе о сейвах: Анастасия Лагина и Полина Каплина отразили в общей сложности пять бросков из 31-го, достигших створа (16%), а без замен отыгравшая Амра Панджич совершила 14 спасений в 39-ти случаях, когда мяч мог влететь в сетку (36%).

Россиянки набрали одно очко и с пятью баллами вышли на первое место в группе №1, обойдя француженок (4 очка). Действующие олимпийские чемпионки, правда, еще свой матч в основном раунде гандбольного мундиаля не провели:  Черногория и Сербия, а также Франция и Польша сыграют в вечерней сессии.

Следующий матч женская гандбольная сборная России проведет против Черногории 11 декабря. Встреча начнется в 17:30 по Москве (00:30) по Владивостоку.