Россия перебросала Францию, но проиграла со счетом 28:33 и вышла на Норвегию в 1/4 финала ЧМ

Битва за первое место в группе №1 основного раунда чемпионата мира по гандболу 2021 между женскими сборными России и Франции завершилась победой француженок. Наши девушки нанесли чуть больше бросков, но проиграли со счетом 28:33. В 1/4 финала ЧМ Россия сыграет против Норвегии.

Автор фото:Роман Гарес / ФГР /rushandball.ru

Женская сборная России проиграла Франции на чемпионате мира по гандболу 2021. Матч основного раунда завершился со счетом 28:33 (12:17). Реванша за финал Олимпиады в Токио не случилось. Лучшей в составе нашей команды стала Юлия Манагарова. Обзор и всю статистику матча Россия — Франция представляет Спорт 25.

Счет в матче после потери Карины Сабировой на исходе первой минуты открыли француженки, гол забила Лора Флиппе. Россиянки ответили эффектным мячом от Ольги Фоминой. Следующий же выход Флиппе погасила вратарь нашей команды Анастасия Лагина. А дальше Елена Михайличенко впервые вывела свою сборную вперед, 2:1.

Анастасия Лагина через четыре минуты совершила два сейва за одну атаку соперниц, а подопечные Людмилы Бодниевой после голов Скоробогатченко, Фоминой и восстановившейся после повреждения Илларионовой к седьмой минуте оформили комфортный гандикап, 5:2. Впрочем, преимущество российской сборной достаточно быстро растаяло и превратилось в недосягаемое отставание.

Действующие олимпийские чемпионки взялись за дело после удаления Скоробогатченко, они бросали метко и, несмотря на блестящую игру Лагиной и штанги российских ворот, к середине тайма француженки уже повели, 8:6. А у наших девушек целых семь минут не получалось забить гол.

В первом тайме у россиянок был еще один продолжительный, пятиминутный, отрезок без заброшенных мячей, который позволил соперницам увеличить отрыв до +4. Француженки никуда не спешили, раз за разом выводили на бросок своего линейного — Паулетта Фоппа порой издевательски решала эпизоды. Результат первого тайма — 12:17.

• По итогам первого получаса игры в составе сборной России лучшими стали Антонина Скоробогатченко (2/3), Ольга Фомина (2/3) и Елена Михайличенко (2/5), а у соперниц главной по раздаче мячей выступила как раз Паулетта Фоппа (4/5).

После перерыва на площадке появилась Клеопатра Дарле, царица французских ворот, игра которой стала определяющей в олимпийском финале. Но на старте отрезка больше блеснула Полина Каплина, отразившая четыре атаки соперниц. Однако обладательницы токийского «золота» не только сохраняли гандикап, но и методично наращивали его. Россиянкам при этом не помогли подобраться к соперницам в счете поближе точные выстрелы от Полины Горшковой, Юлии Манагаровой и Карины Сабировой. Половину второго тайма Франция выиграла со счетом 9:6, а за четверть часа до конца матча табло засветилось цифрами 18:26.

В заключительной 10-минутке россиянки получили численное преимущество. Ольга Щербак забросила два мяча подряд, Карина Сабирова была точна с семи метров, ей же удался сумасшедший по силе выстрел с игры. Эти девушки до финальной отметки отличились еще по разу и слегка подсластили горечь ничего не значащего с точки зрения выхода в плей-офф поражения, но при этом очередного болезненного проигрыша в истории очных встреч с Францией. Итог матча — 28:33.

• удаления: 0 – 0.

Лучшим игроком матча была признана Паулетта Фоппа, на счету которой пять точных бросков из шести. А лучшими в составе сборной России стали: Юлия Манагарова (5/6), Карина Сабирова (4/5), а также Ольга Щербак (3/4), Полина Горшкова (3/4) и Вероника Никитина (3/5).

По сейвам ситуация следующая: Анастасия Лагина отразила четыре броска из 19-ти (21%), Полина Каплина совершила шесть спасений после 24 бросков соперниц в створ (25%).

Сборная России заняла второе место в группе №1. В четвертьфинале подопечные Людмилы Бодниевой сыграют с Норвегией, которая в параллельном матче победила Нидерланды и стала лидером группы №2. Поединок 1/4 состоится 15 декабря.