Нигерийский форвард «Краснодара» побил рекорд соотечественника и вошел в историю РПЛ, как автор самого быстрого гола

Нигерийский нападающий Олакунле Олусегун в южном дерби между «Ростовом» и «Краснодаром» огорчил Сергея Песьякова уже на 9-й секунде. 20-летний футболист побил рекорд земляка Эммануэля Эменике, однако не помог своей команде победить. О ходе встречи, а также о других рекордах – в материале Спорт 25.

Автор фото:ФК «Краснодар»

В рамках 12-го тура МИР Российской Премьер-лиги в Ростове-на-Дону состоялся дерби-поединок с участием южных команд: «Ростов» принял на родной арене футбольный клуб «Краснодар». Матч завершился со счетом 3:2 в пользу хозяев, рассказывает Спорт 25.

Однако изначально у команды Валерия Карпина было не все так радужно. Уже на 9-й секунде «желто-синие» пропустили быстрый гол: Олакунле Олусегун получил мяч, приблизился к штрафной и пробил под дальнюю штангу ворот голкипера Сергея Песьякова. В итоге взятие на 8,9 секунде встречи стало историческим – самым быстрым в РПЛ за 21 год ее существования. К слову, прежний рекорд держался больше 10 лет. Он принадлежал еще одному футболисту из Нигерии, «спартаковцу» Эммануэлю Эминике: звезда московской дружины в сезоне 2012/2013 забил в ворота «Алании» уже на 10-й секунде. Автором голевой передачи выступил Артем Дзюба. Кстати, Дзюба стал соавтором и другого реактивного взятия: в 2019-м году играя за «Зенит» он ассистировал Сердару Азмуну, который огорчил «Оренбург» на 11-й секунде. Однако это все равно не так быстро, как у Олусегуна.

В дальнейшем на 32-й минуте Кордоба удвоил результат «Краснодара», однако во втором тайме «Ростов» перевернул ход игры: Сильянов и Полоз заставили капитулировать «быков» в течение восьми минут. А на 75-й минуте Миронов оформил победный выстрел ростовчан, 3:2.

Примечательно, что нынешнему помощнику Валерия Карпина в «Ростове», тренеру Михаилу Осинову принадлежит величайший рекорд. Его карьера прошла без ярких достижений, но однажды Осинов все же вошел в историю. В сентябре 2011 года выступая во втором дивизионе России за новочеркасский «МИТОС» ему удалось оформить гол на 2-й секунде в ворота «Олимпии» из Геленджика – быстрый розыгрыш в центре поля и точный удар за шиворот голкиперу. Вскоре об этом забитом мяче узнали в Англии – британская газета The Sun признала гол Осинова самым быстрым в истории футбола.