Ничья в матче «Родина» – «Сокол» обострила турнирные расклады в третьей группе ФНЛ-2

Результаты стартового тура весенней части Второго дивизиона Футбольной национальной лиги для команд группы №3 «А», турнирная таблица и расписание ближайших игр — в обзоре матчей ФНЛ-2.

1-2 апреля состоялись матчи первого тура в группе №3 «А» ОЛИМП-Первенства ФНЛ-2. В центральной встрече в Москве лидеры турнирной таблицы – «Родина» и «Сокол» – сыграли вничью, чем воспользовались «Динамо-Брянск» и «Салют-Белгород». За обострением чемпионской гонки следил корреспондент Спорта 25.

Первый весенний тур для участников группы №3 «А» стартовал 1 апреля в Хабаровске. В гости к клубу «СКА-Хабаровск-2» приехали футболисты «Рязани». Встреча завершилась вничью, 2:2. В добавленное к первому тайму время отличился Иван Барцев и вывел хозяев вперед. Гости сравняли счет на 55-ой минуте, когда пенальти реализовал Даниил Наговицин. Моментально дальневосточники восстановили преимущество усилиями Никиты Шищенко, однако на 90-ой минуте Егор Аксенов установил окончательные цифры на табло дальним ударом в девятку.

Не повезло с погодой участником матчей в Москве 2 апреля. На российскую столицу обрушился снег. В частности, футболисты еще одного дальневосточного клуба – «Динамо-Владивосток» – в сложных погодных условиях не смогли спасти матч против «Строгино». Приморцев подвели две ошибки в первом тайме, когда Игорь Соколов на 31-ой минуте и Владислав Агалаков на 45-ой минуте отправили два безответных гола в ворота Виталия Шильникова. После перерыва снег усилился, и у футболистов просто не было возможности демонстрировать комбинационную игру. А с давлением гостей парни из «Строгино» справились. Итог матча — 2:0, «Динамо-Владивосток» опустилось на шестое место турнирной таблицы. Впрочем, на послематчевой пресс-конференции главный тренер приморцев Дмитрий Фомин заявил, что у команды все еще впереди.

Экс-футболист клуба «Динамо-Владивосток» Дмитрий Садов едва не принес победу «Авангарду» в выездном матче с «Химками-М». На 55-ой минуте хавбек курян Амир Мохаммад ударом с линии штрафной метил в дальний нижний угол — вратарь «красно-черных» потащил, но с добивания Садов все-таки послал мяч в сетку. Через 11 минут «Химки» вернули равенство, когда Максим Жумабеков завершил атаку ударом с близкого расстояния. В концовке подмосковная команда получила численное преимущество: Дмитрий Садов был удален с поля после двух «горчичников» на 78-ой минуте. Однако забить «Авангарду» подопечные Игоря Ющенко не сумели. Итог — 1:1. Куряне остаются на последней строчке элитной подгруппы, «Химки» — на девятом месте.

«Динамо-Брянск» обозначило свои намерения в чемпионской гонке уже по итогам первого тура. Команда одержала минимальную выездную победу над «Пересветом» из Домодедово. Единственный мяч на 23-ей минуте после проникающей передачи забил Дмитрий Пикатов, протолкнув мяч мимо вратаря хозяев. Под занавес тайма «Пересвет» еще и остался в меньшинстве после прямой красной карточки Рауфу Новрузову. Итог — 0:1. «Динамо-Брянск» вплотную приблизилось к тройке лидеров.

Третье место в таблице группы №3 «А» удерживает «Салют Белгород». Команда увезла победу из Саранска. Встреча на стадионе «Мордовия Арена» завершилась со счетом 0:2. Развязка матча произошла в самой концовке. На 84-ой минуте белгородцы убежали в контратаку, Данила Матвевнин сделал выверенную передачу в штрафную между двух защитников «Саранска», а Кирилл Корольков в касание пробил мимо вратаря. На 88-ой минуте Матвевнин оформил ассистентский дубль подачей от углового флажка, после которой Андрей Ивантеев с точки для пенальти головой послал мяч впритирку со штангой.

Центральный матч тура состоялся в Москве. Лидирующая в группе «Родина» принимала своего ближайшего преследователя — ФК «Сокол». На перерыв соперники ушли, обменявшись голами. Сначала Александр Подбельцев открыл счет на 28-ой минуте и вывел «Сокол» вперед. Подопечные Дениса Бояринцева сравняли цифры на табло на 40-ой минуте. Игорь Андреев откликнулся на подачу справа от Сергея Дмитриева — 1:1. На первой же минуте второго тайма Александр Подбельцев получил вторую желтую карточку и оставил «Сокол» в меньшинстве. Гол не заставил себя долго ждать: на 55-ой минуте Никита Голдобин завершил искрометный по красоте передач выход на ворота гостей. Голевой пас ему отдал Михаил Мальцев. Однако «Сокол» дождался своего шанса на 91-ой минуте, который после серии отскоков в пределах штрафной «Родины» завершил Владислав Фасхутдинов. Итог — 2:2, который обострил ситуацию в группе.