Наши в финале: мужская сборная из ОКР по волейболу переиграла бразильцев в полуфинале и поборется за «золото» Олимпиады-2020

В тяжелейшем поединке россияне сломили бразильцев со счетом 3:1.

Автор фото:Олимпийский комитет России

Волейбольная вывеска «Россия-Бразилия», как хоккейная «Россия-Канада» - это всегда топовый матч со своей принципиальной энергетикой и определенным подходом к игре обеих команд. Последние две Олимпиады в Рио и Лондоне мы заканчивали именно с бразильцами: в 2012 году обыграли их финале в том историческом матче со счетом 3:2, в 2016 году оступились в полуфинале. И вот встреча старых «друзей» вновь. Хотя в Токио мы уже с ними встречались, обыгрывали со счетом 3:0 на стадии группового этапа. Однако теперь важность поединка зашкаливала. Но мы знали, что Волков и Команда могут повторить это вновь.

Первое очко во встрече набрал Уоллас, бразилец пробил через блок, а первый балл россиян набрал Вольвич, он тут же ответил сопернику первым темпом. Команды откровенно говоря демонстрировали равный волейбол, а переломный момент в сете можно считать атаку Яковлева, после которой мяч улетел в аут, а бразильцы повели в 3 очка. Ошибался и Волков, мимо бил Клюка, хоть и провел первый эйс россиян в матче, но бразильцев было в этот момент не остановить, 25:18, и 1:0.

Во втором сете наши прибавили в атаке, и у бразильцев пошли ошибки. У нас стали проходить мощные удары у Михайлова и Клюки: россияне в первой же атаке завладели преимуществом и не дали латиноамериканцам взять вторую партию кряду. При счете 19:24 россияне получили 5 сетпоинтов, но сначала соперники закрыли блок Волкова, затем Клюка не попал под заднюю линию, но позже прошла атака Михайлова, который сделал 1:1 по партиям, 25:21.

В третьем сете Яковлев сыграл первым темпом и россияне повели. Правда потом бразильцы резко взвинтили темп, перехватили инициативу и вышли вперед. Выигрывали они 8 очков у россиян по ходу третьей партии, 20:12, но после этого сборная из ОКР продемонстрировала всю свою мощь: Яковлев доминировал под сеткой, бразильский наставник Дал Зотто брал тайм-ауты, но они не помогали. Россияне все ближе и ближе двигались к сопернику и наконец-таки сравняли: и снова Яковлев вовремя сыграл на блоке, а завершил феерический рывок Куркаев, 26:24, и 2:1.

Стоит сказать, что наши соперники мощно начали четвертый сет, но быстро потеряли задор. Российская команда вовремя вошла в игру и задавила в конце партии бразильцев, 23:25, и 3:1 - сборная ОКР в финале Олимпиады!