Московское дерби между «Динамо» и ЦСКА завершилось победой хозяев в рамках XVII тура РПЛ

«Бело-синим» удалось завершить финальную встречу этого года минимальной победой над «армейцами» – 2:1.

Автор фото:ФК «Динамо-Москва»

В воскресенье, 13 ноября, состоялся заключительный матч этого года в рамках Российской Премьер-Лиги. Домашнее противостояние для «Динамо» на «ВТБ Арене» завершилось победой над ЦСКА. Подробнее об итогах Спорт 25

Противостояние первого круга между двумя московскими командами завершилось ничейным исходом – 1:1. До начала матча между «Динамо» и ЦСКА команды находились в прямой конкуренции друг с другом в турнирной таблице. «Бело-синие» отставали от «армейцев» на три очка. В свою очередь, победа ЦСКА могла позволить «коням» минимально сократить разрыв от топ-3 перед зимним перерывом.

Что касается стартовых составов, то можно сказать, что Славиша Йоканович решил выставить на матч с ЦСКА максимально атакующее сочетание фланговых защитников. В центре же наоборот, главный тренер «Динамо» выставил по большей степени оборонительных игроков. В свою очередь, Владимир Федотов был ограничен в вариациях расстановки из-за отсутствия ряда исполнителей в защитной линии по причине обилия травмированных игроков.

С самого начала встречи команды поочерёдно создавали моменты, но «динамовцы» явно были впереди по реализации ударов. Долгое время команды находились в патовой ситуации. Атаки ЦСКА перерастали в контратаки хозяев и наоборот. Всё же перебить своего оппонента и открыть счёт удалось «Динамо» на 40 минуте. «Динамики» разыграли отличную комбинацию у ворот «армейцев», итог – 1:0. Автором момента стал Дмитрий Скопинцев, который сумел забить в ворота Игоря Акенфеева благодаря передаче от Даниила Фомина. Спустя несколько минут в ворота ЦСКА залетел ещё один мяч в исполнении Фёдора Смолова, но гол не был засчитан из-за положения вне игры. Перед уходом в раздевалку у «армейцев» была отличная возможность сравняться, но Фёдора Чалова подвела реализация.

Вторая половина выдалась ещё более результативной для обоих коллективов. Хозяева старались поймать ЦСКА на нерасторопности. Каждая атака в исполнении «Динамо» отличалась быстротой. За первые 10 минут второго тайма «бело-синие» смогли создать как минимум три момента, но либо голкипер спасал «армейские» ворота, либо удар «динамовцев» приходился не в цель. «Кони» также старались сравняться, но этого сделать так и не удалось. Попытки завершились ещё одним пропущенным мячом. На 63 минуте Николас Нгамалё удвоил преимущество своей команды. Полузащитник направил удар Эли Даса точно в створ – 2:0.

Спустя пару минут «армейцам» всё-таки удалось реализовать голевой момента. ЦСКА сумел провести быструю атаку. Автором забитого мяча на 65 минуте стал Иван Обляков. Полузащитник «коней» расстрелял в упор ворота Антона Шунина.

Особенно напряжёнными выдались оставшиеся минуты матча. «Динамо» было в минимальном шаге от третьего забитого мяча. Сначала с реализацией подвёл Дмитрий Скопинцев, а затем после того, как «бело-синие» остались в большинстве, пенальти не смог реализовать Фомин. Спустя несколько минут с поля был удалён Ярослав Гладышев, команды продолжили матч в составе 9 на 9. Под завершение команды обменивались моментами, но счёт так и остался в пользу «Динамо» - 2:1.

Завершающее противостояние в этом году для «Динамо» и ЦСКА состоится 23 и 22 ноября соответственно. В рамках Кубка России командам предстоит борьба за первую позицию в группах. Во вторник, «армейцы» попробуют во второй раз взять верх над «Уралом», а в среду, «бело-синие» отправятся в гости к «Ахмату».