Замена голкипера не помогла «Факелу» избежать поражения от «Урала» в последнем туре РПЛ 2022 года

Заключительный тур РПЛ этого года завершился домашней победой для уральцев.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Урал»

В субботу, 12 ноября, в рамках XVII тура Российской премьер-лиги «Урал» на своём домашнем стадионе принимал «Факел». Последний матч этого года завершился поражением для воронежцев. Подробнее об исходе Спорт 25.

После предыдущего тура в составах обеих команд последовали изменения. На старте у «Урала» отсутствовала всем привычная центральная связка из Даниеля Мишкича, Юрия Газинского и Алексея Каштанова из-за травмы первого. К противостоянию с воронежцами Виктор Гончаренко решил подойти с изменениями. В атаке: Лазар Ранджелович и Андрей Егорычев по флангам, на острие Каштанов. Из интересного – Эрик Бикфалви во второй линии, игрок не появлялся в стартовых составах уже довольно длительный срок, сначала из-за травмы, затем из-за изменившейся игры «Урала».

По результатам прошлой игры «Факела» с «Краснодаром», которая показала явные проблемы воронежцев в обороне Дмитрий Пятибратов практически полностью изменил стартовый состав, кроме линии атаки. Немаловажной является и смена голкипера, видимо главный тренер в прошлом матче винил Илью Свинова за три пропущенных мяча. В финальном же противостоянии этого года створ защищал Алексей Городовой.

Своё преимущество «Урал» начал демонстрировать с самого начала. Благодаря быстрым игрокам в нападении «шмелям» удавалось раз за разом совершать мобильные наступления. «Факелу» оставалось лишь отбиваться. За первый тайм воронежцы смогли нанести лишь один удар в сторону ворот хозяев против 14 от уральцев.

Счёт встречи был открыт на 31 минуте Егорычевым. После длительных попыток форварду «шмелей» удалось поразить створ оппонента, благодаря голевой передачи Ранджеловича. До начала перерыва у хозяев было ещё несколько хороших моментов, которые могли бы закончиться голом, но в раздевалку команды ушли со счётом 1:0.

Вторая половина началась с тем же настроем «шмелей» - забивать, но и «Факел» не стал отставать. Во втором тайме воронежцы стали совершать больше активных действий, и следовательно, попыток прорваться к створу хозяев. Раз за разом попытки гостей сравнять счёт заканчивались ничем. «Урал» хоть и создавал меньше моментов, но процент погрешности был значительно меньше. Из четырёх ударов два попали в створ.

На 59 минуте преимущество своей команды закрепил Эмерсон. Лёгким движением головы защитник направил мяч Ранджеловича в створ, тем самым оформив первый свой гол в сезоне. Уже под исход матча Каштанов отправил третий безответный мяч в ворота воронежцев, но гол не был засчитан, так как был забит после нарушения от игрока хозяев. В добавочное время, несмотря на попытки гостей сравнять, счёт так и остался 2:0 в пользу «Урала».

Победа в последнем матче этого года в рамках РПЛ завершилась позицией в топ-10 для «шмелей». Теперь уральцы находятся за «Сочи» с минимальным отрывом в одно очко. «Факел» в свою очередь остаётся на тринадцатой позиции.

В этом году командам предстоит ещё одна встреча в рамках группового этапа Кубка России. В четверг, 17 ноября, «Факел» примет «Зенит», а «Урал» московский ЦСКА.