Маленький шаг к общей победе: Марцел Личка о победе «Динамо» над «Зенитом»

Главный тренер московского «Динамо» Марцел Личка прокомментировал итоги победной встречи ¼ Кубка России с «Зенитом».

Автор фото:Пресс-служба ФК «Динамо» Москва /fcdm.ru

30 ноября завершились первые четвертьфинальные матчи плей-офф Кубка России. «Динамо» благодаря голу Фёдора Смолова одержало победу в московско-питерском дерби с «Зенитом», а ЦСКА не смог на выезде одолеть «Ростов», сыграв с подопечными Валерия Карпина вничью. Об этом сообщает Спорт 25.

Кубковая история в этом году завершилась матчами «Динамо» – «Зенит» и «Ростов» – ЦСКА. Напомним, что Спорт 25 уже рассказывал об итогах стартовых встреч ¼ Кубка России между «Балтикой» и «Локомотивом» и «Оренбургом» и «Спартаком».

Московско-питерское дерби особой результативностью не порадовало, но кульминация встречи получилась захватывающей. В первом тайме «динамовцы» по игре выглядели интереснее, перестройка атакующей линии, во главе которой оказался Нгамалё особой пользы не принесла, хозяевам не хватало завершения. Тюкавин на острие атаки показал себя достойно, но голкипер «Зенита» Адамов не позволил «Динамо» выйти вперёд в первой половине игры.

«В первом тайме были хорошие моменты у Тюкавина и Изидора. В целом защитники лучше справились со своими обязанностями. Очень рад, что мы играли терпеливо, показали командный футбол. Все работали как один человек, это было очень важно», – прокомментировал игру «Динамо» в первом тайме Марцел Личка.

После перерыва инициативой завладел «Зенит», петербуржцы начали отходить от схемы с пятью защитниками и всё чаще давали возможность Изидору открыть счёт во встрече. Ключевым моментом стало удление Карраскаля на 70-й минуте матча. В одном из эпизодов Хорхе опасным подкатом сбил Изидора, на что Евгений Кукуляк отреагировал, показав полузащитнику вторую жёлтую карточку. Ситуация с удалением получилась спорной, на повторе было видно, что Карраскаль всё-таки сыграл в мяч. Фол в этом моменте был, но показанный «горчичник» остаётся под вопросом.

«Обе команды старались играть осторожно, до ошибки, использовать пространство. У «Динамо» было достаточно быстрых игроков в атакующей линии, и у нас. Но так получилось, что мы сегодня ошиблись и «Динамо» смогло реализовать момент за наши неосторожные действия. А мы, в свою очередь, не смогли создать достаточно моментов для того, чтобы сегодня забить и победить», – высказался об итогах встречи с «Динамо» главный тренер «Зенита» Сергей Семак.

Вдесятером «динамовцы» не потеряли контроля на поле, буквально через несколько минут, вышедший вместо Тюкавина Фёдор Смолов, замкнул прострельную передачу Нгамалё и вывел хозяев вперёд – 1:0, сравнять петербуржцы так и не смогли.

«Забить гол в меньшинстве – это такой бонус за проделанную нами работу. Но это только первая игра и маленький шаг к общей победе. Мы знаем, что «Зенит» – очень сильная команда, и ответный матч будет очень сложным», – высказался Марцел Личка

Матч «Ростов» – ЦСКА завершился боевой ничьей. Хозяева повели в счёте под занавес первой десятиминутки, после прострельной передачи от Мохебби первым на мяче оказался Набабкин, который и оправил снаряд в свои ворота. Отыграться «армейцам» удалось на 32-й минуте, в этом эпизоде проявилась связка Файлуллаев-Заболотный, великий Зе ударом головой замкнул подачу Аббосбека со штрафного, вернув москвичей в игру – 1:1. Определить победителя в этом матче так и не удалось, ростовчане не воспользовались удалением Барбозы в концовке встречи.

«Что касается плана на игру, то, с учетом того, как развивались события после удаления… Было непросто, но удалось сохранить ничейный результат. В последние минуты случилось два опасных стандарта плюс выход Чалов, где он мог, включив агрессию, попытаться заработать 11-метровый. Но он не успел поставить корпус», – резюмировал итоги матча с «Ростовом» главный тренер ЦСКА Владимир Федотов.

На этом кубковые встречи в 2023 году заканчиваются, ответные матчи Пути РПЛ и игры Пути регионов пройдут с 12 по 14 марта.