Магнитогорскому «Металлургу» потребовалось пять матчей с «Барысом», чтобы выйти во второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина

Итоги игрового дня на «Востоке» – 9 марта.

9 марта в Континентальной хоккейной лиге состоялся всего один матч в рамках плей-офф сезона 2021/2022. Пара из Восточной конференции магнитогорский «Металлург» – «Барыс» провели свое пятое противостояние в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. Собственно, эта встреча и стала решающей. Подробнее – Спорт 25.

По итогам регулярного чемпионата «Магнитка» стала лидером лиги, заняв первую строчку с 71 баллом и процентом набранных очков – 73,96%. «Барыс» же в плей-офф попал с 8-го места в Восточной конференции с 48 баллами и 51,06% набранных очков.

В первом поединке четвертьфинального раунда победу одержали казахстанцы – 3:2. А последующие матчи уже взяли магнитогорцы – 6:2; 5:3; 5:2. Поэтому счет в серии стал в пользу «лис» 3-1, а до выхода во второй раунд не хватало лишь одного выигрыша.

Пятая встреча серии проходила на площадке «Металлурга». В стане хозяев особых изменения не произошло, была всего одна замена – вместо Николая Голдобина заявили экс-хоккеиста «Адмирала» Никиту Коростелёва. У «Барыса» же основным голкипером на игру был заявлен Никита Бояркин, а Йони Ортио и вовсе не попал в заявку.

На старте противостояния «Магнитка» сразу же взяла на себя всю инициативу в матче. Одним за одним броском подопечные Ильи Воробьева обстреливали Бояркина, но вратарь в каждом моменте был на высоте, оставляя свои ворота в неприкосновенности. Ближе к середине первого отрезка активизировались и гости. Несколько опасных моментов совершил Никита Михайлиса, но реализация снова была на нуле. А вот уже на 17-й минуте болельщики на трибунах «Арены Металлург» увидели первую заброшенную шайбу. Семен Кошелев расстрелял практически пустые ворота после того, как Бояркин выкатился слишком далеко – 1:0.

Вторая двадцатиминутка выдалась безголевой, хотя отличиться могли обе стороны. Зато третий отрезок выдался самым напряженным. На 41-й минуте «Барыс» сравнял цифры на табло. Валерий Орехов пробил Василия Кошечкина от синей линии – 1:1. Но спустя 6,5 минут магнитогорцы вновь завладели превосходством в счете. Анатолий Никонцев сместился в центр и отправил «каучуковый диск» в ворота соперника – 2:1. Точку в этом матче поставил Денис Зернов. 26-летний нападающий бросил шайбу под перекладину и вывел «Металлург» во второй раунд плей-офф КХЛ. Итоговый счет матча 3:1. Счет в серии 4-1. Для клуба из Нур-Султана сезон 2021/2022 закончен не на победной ноте.

«По серии в целом: первая и пятая игры были для нас очень хорошими, мы неудачно сыграли домашние две игры, полностью отдали инициативу, не было той борьбы, которая должна быть. Спасибо ребятам за матч. Это тяжело, проигрывая 3-1 в серии, настроиться на такого грозного соперника, но сегодня претензий нет, все отработали, под шайбу ложились, Бояркин выручал команду. Да, залетел такой ненужный второй гол... но Бояркин держал в напряжении всю игру», — поблагодарил своих подопечных главный тренер ХК «Барыс» Юрий Михайлис на послематчевой пресс-конференции.

«Барыс» – хорошая команда, благодарны им за серию. Интересная получилась, в некоторых матчах было много голов, в некоторых нет, но для нас важно было сегодня закончить серию, чтобы не лететь в Нур-Султан, что нам, в принципе, и удалось», — отметил главный тренер ХК «Металлург Мг» Илья Воробьев на послематчевой пресс-конференции.

Теперь уральская команда ждет своего соперника по второму раунду. Ранее себе место в полуфинале Восточной конференции обеспечил «Трактор», выиграв серию с «Нефтехимиком» 4-0. Еще две пары на «Востоке» имеют счет в серии 3-1, это «Авангард» – «Ак Барс» и «Салават Юлаев» – «Сибирь».