Лучший результат века показали российские борцы на чемпионате Европы в Польше

Турнир состоялся в Варшаве. Российская сборная добилась 22-ух медалей, 13 из которых — золотые. Национальная команда улучшила свое достижение, оформленное три года назад. Свой вклад в медальный успех России внесли и приморские борцы.

Автор фото:Dogukan Karadag / United World Wrestling /uww.org

В польской Варшаве завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе. Спортсмены сборной нашей страны с огромным преимуществом выиграли общекомандный зачет. Россияне стали обладателями 22-ух медалей. 13 раз борцы поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета, пять раз становились вторыми, четырежды — третьими. Вторую сточку медальной таблицы заняли турецкие борцы (3-4-1), украинские спортсмены стали третьими (2-2-9). Российские борцы лидировали в вольной, женской и греко-римской борьбе.

Выступление российской команды на турнире 2021-го года стало одним из лучших по количеству золотых наград за последние годы. Для сравнения: годом ранее сборная Россия в Риме выиграла девять золотых медалей, в Бухаресте в 2019-ом году — восемь. До этого больше всего золотых наград было завоевано в 2018-ом году, когда хозяином турнира был российский Каспийск — 12 медалей.

Наши борцы участвовали в 18-ти финалах из 30-ти. Сразу после первых розыгрышей медалей россияне вышли в лидеры медального зачета и оставались на первой строчке до конца турнира, с каждым днем увеличивая отрыв.

Победителями европейского чемпионата по вольной борьбе стали: Абасгаджи Магомедов (до 61 кг), Загир Шахиев (до 65 кг), Исраил Касумов (до 70 кг), Артур Найфонов (до 86 кг), Магомед Курбанов (до 92 кг) и Алихан Жабраилов (до 97 кг). Большинство вольников впервые принимали участие в европейском турнире, так как на чемпионат поехал второй состав.

Чемпионками Европы в женской борьбе стали Ольга Хорошавцева (до 53 кг) и Стальвира Оршуш (до 57 кг). Большим удивлением для российских болельщиков стал проигрыш в финале двух россиянок – Натальи Воробьевой (до 76 кг) и Ханум Валиевой (до 68 кг), которые довольствовались серебряными наградами турнира в Польше.

В греко-римской борьбе чемпионские титулы завоевали: Эмин Сефершаев (до 55 кг), Сергей Емелин (до 60 кг), Жамболат Локьяев (до 63 кг), Адлан Акиев (до 82 кг) и Муса Евлоев (до 97 кг). Емелин и Евлоев подтвердили статус лидеров сборной и главных претендентов на медали Олимпиады.

Без наград европейского турнира не остались и представители Приморского края. Наши борцы параллельного зачета Милад Алирзаев (до 87 кг) и Зураб Гедехаури (до 130 кг) на чемпионате Европы завоевали бронзовые медали.

«Ребята огромные молодцы, они показали замечательные результаты! Однако всего пары небольших шагов не хватило до победного «золота». Милад, Зураб, поздравляем вас с победой и желаем только укреплять силу хвата и силу духа для будущих грандиозных побед!», — поздравила борцов федерация спортивной борьбы Приморского края.

По итогам чемпионата Европы у российской команды есть большие шансы на медали токийской Олимпиады. На Олимпиаде-2016 года в Рио сборная России завоевала четыре золотые медали, три серебряные и две бронзовые.