«Ливерпулю» удалось взять реванш на домашнем поле над «Наполи» в заключительном туре Лиги чемпионов

Заключительное противостояние группового этапа завершилось в пользу англичан и выходом в серию плей-офф для обоих коллективов.

Автор фото:Liverpool FC

Во вторник, 1 ноября, в рамках VI тура группового этапа Лиги чемпионов прошла встреча между «Ливерпулем» и «Наполи». Англичанам удалось взять реванш над неаполитанцами и отправить в их ворота два безответных мяча. Подробнее об итогах встречи сообщает Спорт 25.

По итогам пяти матчей Лиги чемпионов «Наполи» не знали поражения. Команде удалось взять верх во всех 5 турах. Такой же феноменальный результат «Наполи» демонстрирует и на родине. В рамках Чемпионата Италии неаполитанцам удалось взять верх в 10 из 12 встреч, остальные две завершились ничейным исходом.

Первое противостояние «Ливерпуля» с итальянской командой завершилось разгромом для англичан – 4:1. После этого подопечным Юргена Клоппа удалось реабилитироваться и к повторной встрече с «Наполи» английская дружина подошла с минимальным отставанием по очкам в турнирной таблице. Хочется отметить, что в своём домашнем чемпионате «Ливерпуль» демонстрирует неоднозначный результат. За последние 5 туров «красным» удавалось брать верх над более сильным «Манчестер Сити», но при этом лететь от явных аутсайдеров турнира.

В первой половине хозяева выглядели куда опаснее непобедимых итальянцев. Об этом говорит и статистика. Англичанам удалось взять преимущество не только во владении мячом, но и перебить «Наполи». На протяжении тайма Мохаммед Салах раз за разом пытался прорвать защиту оппонента, форвард хозяев преимущественно играл через передачи, но поразить ворота итальянцев принимающим так и не вышло. Ближе к концу отрезка травму получил капитан «Ливерпуля» – Джеймс Милнер, полузащитник продолжил игру с рассечением. На перерыв команды ушли, не открыв счёт.

Вторая половина итогового противостояния началась с замены. Травма Милнера дала о себе знать, вместо него на поле вышел Харви Эллиот. Через несколько минут гостям всё же удалось забить. На 53 минуте Хвича Кварацхелия оформил стандарт, а Лео Остигард подхватил инициативу грузина и отправил мяч головой в ворота англичан. Радость итальянцев продолжалась не долго, после длительного просмотра повтора, судья зафиксировал офсайд.

Оставшееся время второй половины «Ливерпуль» продолжал прессинговать неаполитанцев. Открыть счёт удалось только на 85 минуте. Салах всё же добился своего и затолкал мяч в ворота. Следующий голевой момент для англичан произошёл уже под самое завершение встречи в добавочное время. «Красным» удалось повторить прошлый эпизод. Дарвин Нуньес принял на себя угловой и также с минимального расстояния отправил мяч в ворота итальянцев. Итоговый счёт встречи­ – 2:0.

«Ливерпулю» так и не удалось сместить «Наполи» с первой позиции турнирной таблицы, несмотря на все старания. Хоть оба коллектива набрали одинаковое количество очков, по разнице забитых и пропущенных мячей итальянцам нет равных. Но это не играет роли, так как и «Ливерпуль» и «Наполи» отправляются в 1/8 финала. Предстоящие встречи в рамках плей-офф серии пока что не известны. Жеребьёвка состоится 7 ноября.

В другом матче группы А «Аякс» одержал победу над шотландским «Рейнджерс» со счетом 3:1 и получил путевку в Лигу Европы.