По итогам гостевой встречи «Ливерпуль» одерживает разгромную победу над «Аяксом» и обеспечивает себе выход в плей-офф Лиги чемпионов

Англичанам удалось взять верх на выездной встрече с амстердамским клубом со счётом 0:3 и гарантировать себе вторую позицию в турнирной таблице.

Автор фото:Liverpool FC

В среду, 26 октября, состоялись заключительные встречи V тура Лиги чемпионов. В рамках этого дня в группе А «Аякс» принимал «Ливерпуль» на своём домашнем стадионе. Противостояние завершилось разгромом хозяев и гарантированным выходом англичан в серию плей-офф. Подробнее об этом сообщает Спорт 25.

Свою серию в рамках еврокубка «Ливерпуль» начал с разгромного поражения «Наполи», тогда команда имела явные проблемы, которые сказывались и в домашнем чемпионате англичан. Со временем команда стала набирать обороты и возвращаться в пиковую форму. Последние четыре встречи для «красных» в Лиге чемпионов завершились победами.

В свою очередь «Аякс» в начале группового этапа отличился разгромным поражением над «Рейнджерс», но встречи с более серьёзными оппонентами завершились для нидерландцев крупными поражениями. В матче 5 тура амстердамцам необходима была победа над «Ливерпулем» с разницей в два очка, для того чтобы иметь хоть какие-то шансы на выход в плей-офф серию, но чуда не вышло. Команда выбывает с Лиги чемпионов и ей остаётся борьба за третью позицию с «Рейнджерс».

Первая половина вышла практически равной для обеих команд. Уже с самого начала встречи «Аякс» прорвался к английским ворота, но удар пришёлся на штангу. В дальнейшем хозяева пытались прессинговать «Ливерпуль», но голевые моменты так и не доходили до своего логического завершения. Команды так и могли уйти с нулями в раздевалку, но под самый конец первого тайма, на 42 минуте счёт встречи открыл Мухаммед Салах. Английский форвард завладел мячом в штрафной зоне и молниеносно навесил мяч в ворота хозяев ­– 0:1.

После перерыва «Ливерпуль» наконец то проснулся и стал играть более активно, создавая моменты один за другим. На 49 минуте амстердамские ворота поразил Дарвин Нуньес. Уроженец Уругвая принял мяч с углового и головой отправил его в дальний нижний угол. Англичане не хотели отпускать преимущество и через пару минут довели счёт до разгромного, тем самым разрушили последние шансы хозяев на выход в плей-офф серию. На 52 минуте Харви Эллиот довёл счёт до разгромного. В свою очередь «Аякс» пытался реабилитироваться и угнаться за англичанами, но чуда не удалось. Хозяева выбывают из Лиги чемпионов со счётом 0:3.

Игры в рамках заключительного тура группового этапа состоятся 2 ноября. В этот день «Ливерпуль» поборется за первую позицию с «Наполи» у себя дома, а «Аякс» отправиться бороться за выход в Лигу Европы с «Рейнджерс».