«Порту» наказывает «Брюгге» и выходит в плей-офф Лиги чемпионов

«Порту» отомстил за домашнее поражение со счетом 0:4, когда команды впервые встретились в прошлом месяце. Португальские «драконы» смогли забрать вторую путевку в следующий раунд после того, как «Атлетико» и «Байер 04» завершили матч со счетом 2:2. Обзор матчей группы В в нашем материале.

Автор фото:FC Porto /fcporto.pt

«Порту» наказал «Брюгге» за ошибки в обороне, нанеся чемпиону Бельгии первое поражение в Лиге чемпионов в этом сезоне и выйдя в плей-офф. Встреча в рамках пятого тура Лиги чемпионов на бельгийском стадионе «Ян Брейдел» завершилась со счетом 0:4, сообщает Спорт 25.

«Брюгге» не пропустил ни одного гола в четырех предыдущих матчах, но в пятом туре ЛЧ «черно-синие» не смогли продолжить данную серию. Бельгийцы были ошеломлены с самого начала, и «Порту» получил свой первый шанс на шестой минуте, когда Стивен Эустакио оказался незамеченным в штрафной, но пробил выше перекладины. Находясь под давлением, «Брюгге» проиграл почти все поединки и изо всех сил пытался отыграться. «Порту» же упустил еще два больших шанса в первые 15 минут.

Первый гол был оформлен во второй половине первого тайма. «Брюгге» наконец-то раскололся на 33-й минуте после того, иранский нападающий Мехди Тареми хладнокровно реализовал передачу из-за пределов штрафной – 0:1.

На старте второго тайма хозяева получили шанс сравнять. На 49-й минуте Карму грубо сыграл против Мехеле. Назначен пенальти, но вратарь «Порту» Диогу Кошта парировал попытку Ванакена. Сразу же вновь 11-метровый в ворота гостей. Еще до удара вбежал в штрафную соперника Эустакиу, потому арбитр снова указал на точку. Перебивать будут бельгийцы. На этот раз мяч забрал Ноа Ланг, и Кошта сделал еще один сейв, крича от восторга.

Это стало поворотным моментом для «Порту», футболисты которого смогли далее забить три гола за 14 минут. Бразильский форвард Эванилсон удвоил преимущество португальцев на 57-й минуте. Затем Эустакио сделал счет 3:0 на часовой отметке, а Тареми оформил дубль после передачи Отавио на 70-й минуте.

«У нас сегодня был коллективный выходной. Это прискорбно, потому что мы хотели стать победителями группы. Мы должны собраться с мыслями и проанализировать то, что произошло. А затем на следующей неделе мы должны убедиться, что извлекли из этого урок», а – резюмировал полузащитник «Брюгге» Ханс Ванакен.

Благодаря победе «Порту» над «Брюгге» «Атлетико» перед матчем знал, что только победа поможет им выжить в Лиге чемпионов. Все началось плохо для испанцев, когда Мусса Диаби открыл счет на девятой минуте.

Янник Карраско на 22-й минуте нанес удар в ближний нижний угол из-за пределов штрафной площади и уравнял шансы на победу. Однако уже через семь минут гости вновь отправили второй гол в ворота «Атлетико». Автором стал Каллум Хадсон-Одои. В начале второго тайма Родриго де Поль вышел на поле и нанес удар в дальний угол, сделав счет во встрече 2:2.

В дополнительное время случилась настоящая драма для испанцев. После свистка судья назначил пенальти, одному игроку «Байера» мяч попал в руку. Карраско подошел к сфере и не смог реализовать 11-метровый в самой концовке, на 99-й минуте. Градецки парировал и спал команду от поражения, а на добивании мяч от хозяев попал в перекладину. Теперь «Атлетико» ждет борьба за Лигу Европы.

За один матч до конца группового этапа «Порту» отстает на одно очко от лидера группы «Брюгге», который уже обеспечил себе плей-офф еще перед стартом пятого тура. «Атлетико» занимает третье место с пятью очками, а «Леверкузен» отстает от испанцев на одно очко. Оба клуба претендуют на место в Лиги Европы.