«Ювентус» уступил «Бенфике» и впервые за 9 лет не сумел преодолеть групповой раунд Лиги чемпионов

В сезоне 2013/2014 проход в плей-офф самого престижного клубного чемпионата Старого Света туринцам преградил гол Уэсли Снейдера из турецкого «Галатасарая».

Автор фото:juventus.com

Во вторник, 25 октября, в рамках 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов 2022/2023 прошли восемь игр. Один из поединков прошел в Лиссабоне на стадионе «Да Луш»: местный клуб «Бенфика» экзаменовал итальянский «Ювентус», рассказывает Спорт 25

В Португалию гранд итальянского футбола прибыл с одним наставлением – добыть победу любой кровью, ведь устранение главного конкурента облегчало задачу по выходу в плей-офф. В противном случае, туринцы досрочно за тур до завершения группового раунда потеряли бы все шансы на выход из квартета «H». Действительно, «Ювентус» испытывает большие проблемы не только в Лиге чемпионов, но и в Серии А: на Родине «черно-белые» идут аж на восьмой строчке в турнирной таблице. Догнать, скорее всего, набравший ход «Наполи» туринцам не под силу, поэтому единственная реабилитация перед своими болельщиками – проход в 1/8 финала.

Однако «Бенфика» сдаваться и не думала. Хозяева сразу же захватили преимущество и к 17-й минуте огорчили Войцеха Щенсны: верховая фланговая подача в штрафную площадь, где самым расторопным оказался Антониу Силва, 1:0. Когда запахло жареным, «Юве» ринулся отыгрываться – заработал стандарт, после углового которого Мойзе Кин уравнял счет на табло, 1:1.

Правда еще в первом тайме все надежды и шансы итальянцев были сведены «орлами» практически к нулю. Во втором голе виноваты сами гости: Куадрадо сыграл в своей штрафной рукой, казалось бы совсем в безобидной и ненужной ситуации, но пенальти рефери все-таки поставил. «Точку» реализовал Жоау Мариу. А еще через семь минут с его шикарного прострела отличился Рафаэл Силва. Он же в начале второго тайма оформил дубль, 4:1.

Стоит отдать должное, «Ювентус» не сдался. Наставник Аллегри произвел несколько точечных замен, которые в итоге сделали результат. На 77-й минуте с передачи Айлинга отличился Милик, а шанс на ничью в Лиссабоне гостям подарил Маккенни. Но на большее сил у «Юве» не хватило. Туринцы уступили в Португалии, а в последние минуты могли и попустить пятый – Силва попал в штангу при выходе один на один с Щенсны.

Итоговый счет – 4:3, «Бенфика» летит в плей-офф Лиги чемпионов со второго места, а «Ювентус» выбывает из борьбы за почетный турнир. К слову, такого результата крайний раз «добился» «Ювентус» в сезоне 2013/2014: тогда футболисты «Пьемонте кальчо» набрали шесть очков. А на этот раз подопечные Аллегри рискуют и вовсе остаться с тремя баллами. Последний, ничего не решающий матч пройдет 2 ноября в Турине против лидера квартета «ПСЖ».