«Зенит» пропустил четыре от «Ювентуса» в Лиге чемпионов, но по-прежнему имеет шансы на выход в 1/8 финала. Расклады в группе «H»

В V туре ЛЧ питерцы сыграют со шведским «Мальме».

Автор фото:Пресс-служба ФК "Зенит" /fc-zenit.ru

В IV туре группового этапа футбольной Лиги Чемпионов «Зениту» предстоял сложнейший экзамен: в Турине во всей красе предстал подопечным Семака «Ювентус». В РПЛ «сине-бело-голубые» незадолго до отъезда в Италию громили конкурентов: 7:1 «вынесли» «Спартак» и 4:1 уничтожили московское «Динамо». Но вот с итальянским грандом играть оказалось куда сложнее. Тяжесть почувствовалась в дебюте поединка.

«Юве» начал сразу же с прессинга, однако, на первых минут у «Зенита» был шанс быстро забить: Мостовой после прохода по правому краю атаки заработал угловой, Ракицкий своей подачей от флажка нашел Ловрена без опеки, но его удар головой получился мимо, к сожалению.

Хозяева наращивали давление, в частности активен был Дибала. Сначала он на радиусе за счет ложного замаха обыграл защитника, пробил низом и угодил в штангу, но вскоре ему удалось внести свою фамилию в протокол игры: на 11-й минуте после розыгрыша углового мяч отскочил к 11-метровой отметке, Дибала с лета пробил и зажег «единичку» на табло «Альянц Арены». Удвоить результат мог Мората – в касание бил нападающий, но удар получился чуть выше перекладины.  Спустя некоторое время «Зенит» справился с прессингом и тоже забил. Точнее помог защитник «черно-белых» Леонардо Бонуччи. Чемпион Европы в составе сборной Италии подпрыгнул, и мяч от его головы полетел в дальнюю девятку. У Войцеха Щенсного не было шансов достать снаряд после удара напарника по команде, 1:1. Пропустив, «Юве» обрушил массу атак на питерские ворота, но забить ему до перерыва не удалось.

Второй тайм также начался с активных действий «Ювентуса». Хозяева мурыжили гостей у ворот Крицюка, и вскоре заработали 11-й метровый: Кьеза с фланга затащил мяч в штрафную, а Клаудиньо наступил сопернику на ногу. Испанский рефери тут же указал на «точку». К мячу подошел Дибала, но он промахнулся, однако, арбитр тут же сказал, что надо перебить: Барриос раньше удара забежал в штрафную. Со второй попытки Дибала не промахнулся, 2:1.

Счет 2:1 вполне устраивал хозяев, но они стали сбавлять обороты. Сначала за «Зенит» сыграла перекладина, но уже в следующей атаке «Ювентус» упрочил своё преимущество. На 74-й минуте Кьеза получил передачу на ход, проскочил в штрафную, обыграл Ловрена и пробил в дальний угол, 3:1. Позже счет увеличился. Сначала Кьеза мог сотворить дубль, но отличился Мората: заброс в штрафную, испанец поставил в тупик оборону гостей и пробил в ближний угол. Крицюк вновь оказался не у дел, 4:1.

Матч заканчивался, арбитр добавил несколько минут, а в это время гости забили: Дзюба в штрафной зоне «Юве» сделал скидку на Азмуна, а Сердар переправил мяч в цель. Итоговый счет – 4:2, победа итальянцев на классе. В параллельном матче «Мальме» проиграл дома «Челси» со счетом 0:1.

И так, каковы расклады в группе «H»? «Ювентус» набрал 12 очков и досрочно обеспечил себе место в плей-офф. Пока они идут на первом месте. Второе место занимает «Челси»: у действующего чемпиона Лиги чемпионов 9 баллов. «Зенит», в свою очередь, идет третьим в квартете «H». У «сине-бело-голубых» 3 очка. Замыкает группу шведский «Мальме» - 0 очков. Однако шансы у россиян выйти из группы еще остаются. В V туре им необходимо вновь победить шведского чемпиона и надеяться на то, что «Юве» обыграет «аристократов». Но, чтоб выйти в следующий раунд соревнований питерцам нужно будет выигрывать и англичан в последнем туре.