Кубок России по футболу: обзор матчей 1/4 финала, кто вышел в полуфинал, когда жеребьевка

Определились все полуфиналисты Кубка России по футболу 2021-2022. Представляем обзор матчей 1/4 финала турнира, где сенсации сотворили «Енисей» и «Алания», и публикуем расписание матчей полуфинала Кубка России. А также рассказываем, когда, где и во сколько смотреть жеребьевку.

19-20 апреля состоялись матчи 1/4 финала Бетсити Кубка России по футболу. В следующий раунд прошли «Спартак», «Динамо» (Москва), а также «Енисей» и «Алания», которые сотворили сенсации и выбили из турнира российских грандов. Спорт 25 — с обзором матчей, расписанием и жеребьевкой полуфиналов Кубка страны.

Сразу три матча состоялись 20 апреля. В первой встрече игрового дня «Енисей» обыграл «Рубин». Со стартовых минут красноярцы придавили гостей и конвертировали преимущество на 12-ой минуте: Андрей Окладников ударом в касание завершил кросс Никиты Раздорских. Забитый мяч еще больше активизировал хозяев, и на 32-ой минуте Окладников оформил дубль, замкнув на дальней штанге очередную передачу с правого фланга. На этот раз ему ассистировал Александр Зотов. Еще через семь минут Никита Глушков реализовал выход один на один после провала обороны «Рубина» — 3:0. Далее подопечные Вадима Гаранина сыграли по счету, однако именно они могли забить еще как минимум дважды. Но во втором тайме разгромного счета все же избежали подопечные Леонида Слуцкого. Казанцы размочили цифры на табло под занавес матча: на 86-ой минуте отличился Герман Онугха. Итог матча — 3:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий отметил, что не планирует подавать в отставку, а команда сконцентрируется на том, чтобы остаться в РПЛ. «Енисей» выбил уже третий клуб РПЛ из розыгрыша Кубка России по футболу. На очереди «Динамо» или «Спартак»?! Впрочем, жеребьевка может свести красноярцев с еще одной сенсацией турнира.

Владикавказская «Алания» в 1/8 финала минимально обыграла аутсайдера РПЛ — тульский «Арсенал». В следующем раунде плей-офф команда под руководством Спартака Гогниева наткнулась на «Зенит» и наказала «сине-бело-голубых» за сонные действия на поле на старте второго тайма и за потерю концентрации в концовке встречи. На 55-ой минуте Давид Кобесов закрутил мяч от правой бровки к воротам, а Батраз Гурциев выскочил из-за спин защитников «Зенита» и послал мяч со второго этажа в левый нижний угол. Петербуржцы пошли отыгрываться, и на 71-ой минуте им удалось провести голевую атаку. Данил Круговой сделал передачу низом слева в район 11-метровой отметки, Дуглас дос Сантос выцарапал мяч у подкатившегося защитника «Алании» и с близкого расстояния послал мяч в сетку. Похожую атаку «сине-бело-голубые» провели через 10 минут с правого фланга, и на этот раз на прострел откликнулся Иван Сергеев. Но на 92-ой минуте потрясающая «Алания» потрясающим дальним ударом со штрафного в девятку сравняла счет. Николай Гиоргобиани пробил без шансов для Михаила Кержакова — 2:2.

В серии пенальти визави голкипера «Зенита» Ростислав Солдатенко совершил два сейва против одного у Михаила Кержакова. Более того, вратарь «Алании» открывал серию 11-метровых ударов. И своим выстрелом он развел мяч и Кержакова по разным углам. В итоге «Алания» выиграла по пенальти 6:5.

• Пенальти, «Алания»: Ростислав Солдатенко (гол), Батраз Хадарцев (сейв), Ислам Машуков (гол), Алан Цараев (гол), Хетаг Хосонов (гол), Николай Гиоргобиани (гол), Алан Хугаев (гол).
  • Пенальти, «Зенит»: Юри Алберто (гол), Далер Кузяев (гол), Иван Сергеев (гол), Алексей Сутормин (сейв), Дуглас дос Сантос (гол), Малком (гол), Данил Круговой (сейв).

В московском дерби ЦСКА минимально уступил «Спартаку» и продолжил спад, который наметился у команды Алексея Березуцкого в апреле. «Армейцы» потеряли очки в трех встречах Тинькофф РПЛ – ничья с «Уралом» (2:2), поражение от «Химок» (2:4) и ничья с «Уфой» (1:1) –, а теперь и вылетели из розыгрыша Кубка страны. Классика российского футбола отметилась достаточно вязким футболом со стороны «армейцев» в первом тайме с грандиозным количеством «горчичников». Главный арбитр матча выписал футболистам 14 предупреждений, за две желтых карточки с поля он удалил Жан-Филиппа Гбамена. «Красно-белые» смотрелись очень прилично и буквально смяли футболистов ЦСКА в первом тайме. В этом же отрезке был забит единственный мяч. Полузащитник «армейцев» Яка Бийол расстелился в подкате в своей штрафной, пытаясь отобрать мяч у Шамара Николсона, ямайский форвард перебрасывал снаряд через оппонента, и тот угодил в локоть Бийолу. Пенальти на 21-ой минуте реализовал Зелимхан Бакаев. Спасти ЦСКА от поражения еще в первом тайме мог Юсуф Языджи: турок мощно выстрелил со штрафного, но мяч просвистел над левой девяткой ворот Александра Максименко.

На старте второго тайма преимущество «Спартака» должен был удваивать Максимилиано Кофрие: с близкого расстояния он пробивал без всяких помех, но Акинфеев растянулся на ленточке и вновь продемонстрировал, что его ноги — золотые.  Тут же «армейцы» едва не наказали подопечных Паоло Ваноли: Хорхе Карраскаль из-за пределов штрафной закручивал мяч под правую штангу, но тот предательски угодил в каркас ворот. На 80-ой минуте «Спартак» вновь спасла штанга: Марио Фернандес навесил справа на Георгия Щенникова, который пробивал в упор, но попал в каркас. Итог матча — 0:1, «Спартак» продолжает феерить в кубковых турнирах под аккомпанемент неудач в регулярном чемпионате.

Днем ранее московское «Динамо» по пенальти обыграло в Калининграде местную «Балтику». Основное время матча завершилось со счетом 1:1. В первом тайме Денис Макаров вывел «бело-голубых» вперед, а в концовке основного времени Ишхан Гелоян спас хозяев от поражения и перевел дело в серию 11-метровых. Ее выиграли подопечные Сандро Шварца со счетом 5:4, победный удар записал на свой счет Даниил Фомин.

• Пенальти, «Балтика»: Олег Алейник (сейв), Артем Попов (гол), Ильнур Альшин (гол), Тамерлан Мусаев (гол), Ян Казаев (гол).
  • Пенальти, «Динамо»: Себастьян Шиманьски (гол), Федор Смолов (гол), Арсен Захарян (гол), Даниил Лесовой (гол), Даниил Фомин (гол).

Таким образом, в полуфинал Кубка России по футболу сезона 2021-2022 вышли «Динамо», «Спартак», «Алания» и «Енисей». Матчи 1/2 состоятся 11 и 12 мая.

Жеребьевка турнира состоится сегодня, 21 апреля. Ее проведут Дмитрий Аленичев и Дмитрий Сычёв. Прямую трансляцию процедуры будет вести телеканал «МАТЧ ТВ». Начало прямого эфира — в 20:55 по времени Москвы (03:55 по Владивостоку). Возрастная категория (0+).