Крах США и первая победа Латвии: обзор четвертого дня чемпионата мира – 2022 по хоккею

В понедельник, 16 мая, в двух финских городах Хельсинки и Тампере продолжился 85-й чемпионат мира по хоккею. Накануне сборные провели четыре матча, один из которых был с вывеской топ – Финляндия против США. Все подробности и результаты – в материале Спорт 25.

Автор фото:Федерация хоккея Латвии /lhf.lv/lv

Латвия – Норвегия – 3:2

Первым запуском четвертого игрового дня ЧМ-2022 стоял матч с участием Латвии и Норвегии, а также поединок Словакия – Канада. Латыши, которые свои встречи группы «В» проводят в Тампере по праву считались фаворитами против норвежцев. Свою игру подопечные Харийса Витолиньша обрели еще в первом матче, правда, когда уже было поздно: хоккеисты из США набросали им четыре шайбы за 20 минут, после чего латвийская сборная пришла в себя, но ответить смогла только выстрелом Андриса Джериньша. Уверенности им прибавил поединок против хозяев: Балцерс сделал счет 1:0, однако сенсации все-таки не произошло – финны придавили соперника, на экваторе встречи усилиями Маннинена сравняли, а за три минуты до финальной сирены Гранлунд установил окончательный результат. Да, Латвия была близка к победе, но сказался статус сборной Суоми, 2:1.

С большим уважением к сборной Норвегии, которая днем ранее чуть не проиграла Великобритании, ведя по ходу матча 3:0, но латыши на бумаге и по игре гораздо сильнее, нежели «белые медведи». Наглядно это продемонстрировал и стартовый период. Фавориты открыли счет на 15-й минуте: Кениньш выдал идеальный пас от правого круга вбрасывания на Аболса, и тот находясь у дальней штанги удачно подставил клюшку, 1:0. Однако скандинавские хоккеисты быстро сравняли, да еще как: стремительный вход в зону, передача на Россели, и тот с половины зоны поразил цель мощным броском с кистей, 1:1. Во втором периоде номинальные хозяева оторвались на две шайбы: сначала латыши реализовали двойное большинство – Елисеев прошил от синей линии голкипера Хенрика Хаукеланна. После заброшенной шайбы Латвия не сбавила в скорости и снова огорчила визави – Роберт Букартс удачно нанес точный бросок в девятку от левого круга вбрасывания, 3:1. В третьем периоде Крогдаль сократил счет до минимального, но на большее сил не хватило, хотя моментов было предостаточно. Итоговый счет – 3:2, латвийцы впервые побеждают на этом чемпионате мира. Напомним, что последний раз в рамках ЧМ они праздновали успех год назад, обыграв итальянцев, а игрой ранее сенсационно переиграли Канаду со счетом 2:0. В том успешном поединке победную шайбу забросил будущий игрок «Адмирала» Микс Индрашис. Затем последовали поражения от США (2:4), Финляндии (2:3 ОТ), Германии (1:2), и как раз таки сборной Норвегии (3:4 ПБ).

Словакия – Канада – 1:5

В параллельной встрече на льду «Ледового центра» в Хельсинки сошлись сборные Канады и Словакии. «Кленовые» и «Рыцари» продемонстрировали отличный хоккей в первом периоде – словаки играли без страха перед грандом мирового хоккея и старались показать яркую игру в атаке. Это как раз и отобразилось в счете на табло – 1:1. Первыми забросили канадцы, Лаури довел атаку Сиверсона до ума, а уже через три минуты Такач набросил на пятачок и в итоге стал автором равенства. К сожалению, в дальнейшем словацкая прыть превратилась в пыль – действующие чемпионы мира показали класс и разнесли бронзовых призеров Олимпиады-2022 в Пекине, забросив четыре безответные шайбы, 5:1. Дубль на счету Пьера-Люка Дюбуа, который в итоге возглавил снайперскую дуэль ЧМ. На счету нападающего «Виннипег Джетс» 4 шайбы в трех матчах. Подробности – читайте в обзорном материале корреспондента Спорт 25.

Финляндия – США – 4:1

Центральный матч четвертого игрового дня состоялся в Тампере – в битве лидеров группы «В» сошлись Финляндия и Соединенные Штаты Америки.

Хозяева турнира после двух побед встречались с также непобедимыми американцами. На первых минутах преимущество было на стороне гостей – «звездно-полосатые» уверенно вкатились в игру и в дебюте заработали большинство, Лехтонен укатился отдыхать на 2 минуты. Американцы всеми силами старались выйти вперед, однако подопечные Ялонена твердо отстояли натиск соперника, а после равенства игроков переняли активность на себя. И за несколько минут до перерыва уже сами зажгли «единичку» на табло, наглядно продемонстрировав США, как нужно пользоваться моментами при игре 5 на 4: Микаэль Гранлунд из круга вбрасывания совершил бросок по воротам, шайба полетела низом и протиснулась за ленточку между щитков голкипера, 1:0.

К третьему периоду Суоми выигрывали уже со счетом 4:0: сначала Филпулла по-лидерски сработал на пятаке, оттуда же забросил Маннинен, а за 5 минут до перерыва Лехтонен издали застал врасплох Штрауса Манна. «Звёздно-полосатые» смогли ответить на это лишь одним голом под конец заключительной двадцатиминутки. Второй «Сухарь» ЧМ-2022 у экс-голкипера «Адмирала» Юхи Олкинуоры забрал Алекс Галюченюк – сын советского хоккеиста Александра Гальченюка: Хьюз от борта сделал передачу к лицевой линии, откуда Алекс расстрелял ближний угол. Итог – 4:1, Финляндия уверенно переиграла сборную США, тем самым одержав третью победу в трех матчах. Теперь в активе команды Юкки Ялонена стало девять очков.

Франция – Германия – 2:3

Пожалуй, самый напряженный матч четвертого игрового дня показали немцы и французы. Германия дважды выходила вперед, но французам удавалось отыграть отставание. Уже на второй минуте Перре за удар соперника клюшкой умудрился схлопотать ранее удаление, а немцы этого не простили: расставились в чужой зоне, зрячий пас получил Фишбух, который в два касания отправил «снаряд» в домик голкиперу Юленену, 1:0. Но через 10 минут численный перевес был уже на стороне «мушкетеров», и на этот раз не простили уже они: несколько передач, шайбу получил Тексье и от правого круга вбрасывания щелкнул прямо в дальний угол, 1:1. Однако первый период остался за номинальными гостями: контратака, на синей линии шайбу получил Эль и бросил мощно верхом – вратарь не среагировал, 2:1.

В начале второго периода немцы не реализовали свои моменты для укрепления преимущества, и принялись нарушать. К слову, в меньшинстве Германия не пропустила, но капитулировала уже в равных: на экваторе встречи Галлет удачно подставил клюшку на пятачке, 2:2. И только в третьем периоде Пфедерль закатил третью шайбу в ворота Франции, на которую у номинальных хозяев ответа не нашлось ответа. 3:2 — Германия побеждает и закрепляется в зоне плей-офф.

В рамках пятого игрового дня, 17 мая, Италия попробует победит Данию, Чехия встретится с Австрией, Швеция сразится с Великобританией, а Швейцария экзаменует Казахстан. Первые два матча стартуют в 16:20, а последние – в 20:20. Время – московское.