Клуб «Колорадо» забил три гола за период и обыграл «Даллас» в матче плей-офф НХЛ, 5:3

Все голы пятой встречи 1/2 финала Запада плей-офф НХЛ «Даллас» – «Колорадо», 3:5. «Эвеланш» победили благодаря дублю Кейла Макара. В серии пока лидирует «Даллас» – 3:2.

16 мая «Даллас Старз» и «Колорадо Эвеланш» провели пятый матч серии 1/2 финала Запада Кубка Стэнли плей-офф НХЛ 2023-2024. Встреча в Далласе завершилась со счётом 3:5. «Колорадо» спасает серию благодарю дублю защитника Кейла Макара и возвращает противостояние в Денвер, сообщает Спорт25.

В первом периоде соперники обменялись шайбами, притом «Эвеланш» отыгрались за мгновение до сирены. «Даллас» вышел вперёд на 10-й минуте. «Старз» выиграли вбрасывание на чужой синей линии и мгновенно разогнали атаку из средней зоны, которую с передач Джейсона Робертсона и Мэтта Дюшейна с неудобной руки завершил Джо Павелски. Хоккеисты «Колорадо» отыгрались в большинстве за 1 секунду до перерыва: Арттури Лехконен забросил с «усов» – 1:1.

Во втором отрезке соперники долго подбирали ключи к воротам, но к экватору встречи разошлись и нанесли 11 бросков в створ на двоих (5 – 6). Затем «Даллас» вновь вышел вперёд. «Старз» реализовали большинство 5х4 на 32-й минуте матча. Защитник Миро Хейсканен и форвард Джейсон Робертсон вышли два в ноль, и финн замкнул прострел на дальней штанге – 2:1. Клуб «Колорадо» тоже воспользовался большинством, и через шесть минут с передач Микко Рантанена и Джонатана Друэна счёт сравнял Кейл Макар — ювелирный бросок от синей линии в девятку, 2:2. Отметим, что за 40 минут встречи «Эвеланш» реализовали два из двух численных преимуществ.

Град шайб посыпался в третьем периоде. На 42-й и 45-й минутах «Эвеланш» забросили дважды в равных составах: сначала гол забил Кейси Миттельштадт, а затем дубль оформил Кейл Макар. Ответ «Далласа» не заставил себя долго ждать. На 46-й минуте Логан Стэнковен подправил шайбу с дальнего пятака – 3:4. Тут же «Даллас» заработал большинство, но воспользоваться численным преимуществом хозяевам не удалось.

На этом голы «Старз» завершились, а команда «Колорадо» за 3 минуты 10 секунд до финальной сирены отправила пятую шайбу в ворота Джейка Эттингера. Натан Маккиннон щёлкнул с кистей и установил окончательные цифры на кубе. Итог матча — 3:5. Счёт в серии 3:2, и пока лидирует «Даллас».

Напомним, во второй паре 1/2 финала Запада плей-офф НХЛ 2023-2024 соперничают «Ванкувер Кэнакс» и «Эдмонтон Ойлерз». Счёт в серии – 2:2. Пятый матч полуфинала состоится в Ванкувере 17 мая.

Следующая встреча между «Колорадо» и «Далласом» пройдёт в Денвере на площадке «Эвеланш» 18 мая (12+).