«Каролина» победила «Нью-Йорк» и спасла серию плей-офф НХЛ

Матч «Нью-Йорк» – «Каролина» завершился со счётом 1:4. В составе «Харрикейнз» два очка набрали россияне Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов, который забросил победную шайбу.

14 мая состоялся пятый матч серии 1/2 финала Востока плей-офф Кубка Стэнли сезона НХЛ 2023-2024 «Нью-Йорк Рейнджерс» – «Каролина Харрикейнз». На льду «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке гости провели ураганный третий период, забив четыре гола. Благодаря шайбе Евгения Кузнецова и победе со счётом 4:1 «Каролина» спасла серию 1/2 финала Кубка Стэнли, сообщает Спорт25.

Стартовая 20-минутка прошла без голов. Команды показали равный и дисциплинированный хоккей. За весь период было только одно удаление: за 1 минуту 55 секунд до сирены за игру высоко поднятой клюшкой в штраф-бокс отправился форвард «Харрикейнз» Евгений Кузнецов.

Игра в неравных составах оказалась ключевой во втором отрезке. Притом, когда «Каролина» заработала первое своё большинство, «Харрикейнз» пропустили. Нападающий «Каролины» Себастьян Ахо завалился на лёд при розыгрыше лишнего, американский защитник «Рейнджерс» Джейкоб Труба подхватил шайбу и умчался вперёд по правому борту. Выход два в одного он завершил сам, отправив снаряд над щитком вратаря Фредерика Андерсена. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Нью-Йорка» 1:0, притом «Каролина» по итогам 40 минут встречи перебросала соперника 18 – 15, но вратарь «Рейнджерс» Игорь Шестёркин уверенно играл на своей позиции. По крайней мере, до заключительного отрезка основного времени.

Гости мощно начали третий период. «Каролине» потребовалось 10 минут, чтобы перевернуть матч. Сначала Джордан Стаал восстановил паритет с передачи Дмитрия Орлова, эффектно переиграв Шестёркина. Затем Евгений Кузнецов оказался первым на добивании и забросил вторую шайбу, а Джордан Мартинук увеличил преимущество «Харрикейнз» – 3:1. Окончательный счёт за три с половиной минуты до сирены установил Мартин Нечас, поразив пустые ворота.

«Каролина» сокращает отставание в серии (2:3), которая переезжает на лёд «Харрикейнз». Шестой матч состоится 17 мая в Роли (12+).

Отметим, первый финалист плей-офф Восточной конференции НХЛ может определиться уже 15 мая по итогам пятой встречи «Флорида» – «Бостон», ведь «Пантерз» ведут в серии – 3:1 (12+).