Казахстан на пару с Сербией получил повышение, а Норвегия и Исландия остаётся в дивизионе В Лиги наций

Обзор итоговых встреч в рамках Лиги наций УЕФА.

Автор фото:Казахстанская федерация футбола /kff.kz

Вот и подошёл к завершению VI тур Лиги наций УЕФА. Турнир подарил болельщикам зрелищные матчи на полях международного футбола. Некоторым сборным удалось превзойти себя и удивить хорошим результатом. Об итогах сообщает Спорт 25.

Судьба казахской дружины решилась ещё в V туре. Тогда подопечные Магомеда Адиева отправили Беларусь на последнее место со счётом 2:1, чем гарантировали себе выход в дивизион B. Повышение в дивизионе сулит «ястребам» встречу с такими национальными сборными как: Англия, Уэльс, Исландия и Украина. В следующем сезоне казахов ожидают значительно мощные соперники, с которыми команда не привыкла играть.

Финальная встреча Казахстана в Лиге наций состоялась с Азербайджаном. Дружина Асхата Тагыбергена явно сдала свои позиции и уступила на выездном матче «миллям» со счётом 3:0. Казахи на протяжении всей игры показывали характер и пытались забивать, но обстоятельства были против них. У «ястребов» была отличная возможность открыть счёт встречи ещё в первой половине, однако двухметровый удар пришёлся на голкипера. Казахи отличились в добавочное время первого тайма, но было зафиксировано положение вне игры. В добавок капитан казахов был удалён под конец матча и пришлось играть в меньшинстве. Азербайджанцы в этой встрече показали свой максимум и завершили финальный тур крупной и зрелищной победой.

Не менее зрелищные встречи получились и в дивизионе B. Сербия одержала достойную победу над Норвегией, тем самым гарантировала себе повышение в следующем сезоне. Для обеих команд эта встреча была решающая. Национальные коллективы располагались с равным количеством очков. Дружины боролись за выход в Лигу А. Встреча завершилась победой гостей со счётом 0:2.

С первых минут матча сложно было выявить явного фаворита. Дружины боролись на равных и пытались забивать. Исход противостояния решился ближе к середине матча. В конце первой половины, на 42 минуте открыл счёт Душан Влахович. После перерыва инициативу подхватил Александр Митрович и поразил ворота оппонента на 54 минуте. Несмотря на попытки норвежцев догнать соперника, мачт так и закончился в пользу сербов.

Исландия в свою очередь не смогла одолеть Албанию, тем самым уступила Израилю в борьбе за выход из дивизиона. Противостояние команд завершилось ничьей со счётом 1:1.

С самого начала встречи исландцы остались в меньшинстве. На 10 минуте с поля был удалён Арон Гуннарссон. Нелёгкое положение вынудило гостей пропустить мяч на 35 минуте от Эмира Леньяни. Встреча так и могла завершиться победой Албании, но островитянам удалось сравнить счёт в добавочное время. Микаэль Андерсон сохранил один балл для сборной и позволил ей расположиться на втором месте. В свою очередь Израиль отправится в лигу А, а Албания расположилась на третьей позиции.