Магомед Адиев вывел сборную Казахстана на новый уровень, Мбаппе обеспечил Франции выживание в Лиге наций

Возвращение Лиги наций. Обзор прошедших игр пятого тура.

Автор фото:«Спорт 25» / КФФ /kff.kz/

В четверг, 22 сентября, стартовал V тур Лиги наций. В рамках этого дня прошли встречи между Казахстаном и Беларусью, Бельгией и Уэльсу, Хорватией и Данией, Францией и Австрией, Польшей и Нидерландами, а также между Турцией и Люксембургом. Об итогах игрового дня сообщает Спорт 25.

Казахстан сумел совершить историческую победу над Беларусью. Это позволило команде из Казахстана выйти в лигу B, а белорусы остались на последнем месте без шансов выхода.

Счёт встречи открыл Михаил Габышев. На 29-й минуте защитник прострелил угол, тем самым Казахстан вышел в лидеры. В добавочное время первого тайма сравнял счёт Павел Савицкий. Вторая половина завершилась голом на 79-й минуте. Бахтиёр Зайнутдинов вывел казахскую сборную и позволил ей подняться на уровень выше. Итоговый счёт 2:1. После победы под руководством Магомеда Адиева сборная Казахстана забрала путевку в лигу В, досрочно победив в групповом этапе.

Де Брёйне привел сборную Бельгии к победе в матче против Уэльса, открыв счёт встречи на десятой минуте. Немного позже, на 37-й минуте Миши Батшуайи отдалил шансы оппонента на победу. Сократить счёт на 50 -й минуте попытался Киффер Мур, но больше у Уэльса возможности отыграться не было, встреча завершилась со счётом 2:1 в пользу бельгийцев. Победа позволила им подняться на второе место. Судьба команды решится в VI туре в дерби с Нидерландами.

В своё время второй участник бенилюксового дерби также одержал победу в матче против Польши. Встреча закончилась уверенной победой Нидерландов со счётом 0:2. Голы Коди Гакпо и Стивена Бергвейна на 13-й и 60-й минутах позволили голландцам сохранить лидерство. Польше придётся сразиться за выживание с Уэльсом, а «оранжевых» ждёт дерби с бельгийцами.

В матче против Австрии, Франция боролась за выживание в лиге. С самого начала встречи французы начали с прессинга. Килиан Мбаппе вывел команду своим фирменным голом, но мяч не был засчитан из-за положения вне игры. Победу «трехцветным» принесли голы Мбаппе и Оливье Жиру в начале второй половине, на 56-й и 65-й минутах. Матч завершился в пользу французов со счётом 2:0. Победа позволила сборной Франции выбраться с последнего места в группе и отправить Австрию на позицию аутсайдера, где она будет сражаться за право участвовать в лиге А.

Встречи в рамках V тура продолжатся уже сегодня. В пятницу, 23 сентября, турнирный день начнётся с матча Грузии против Северной Македонии, а закончится встречей Болгарией и Гибралтаром. На следующий день первыми на очереди окажутся Армения и Украина, завершением этого тура будет встреча Кипра и Греции.